Как правильно подать заявление на возврат госпошлины?

В ходе рассмотрения дела, отказался от иска!

Подскажите как правильно подать заявление на возврат госпошлины? Иск имущественного характера.

, Алексей, г. Москва
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах, а также мировыми судьями, подается плательщиком государственной пошлины в налоговый орган по месту нахождения суда, в котором рассматривалось дело.

К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, арбитражными судами, Верховным Судом Российской Федерации, Конституционным Судом Российской Федерации и конституционными (уставными) судами субъектов Российской Федерации, мировыми судьями, прилагаются решения, определения и справки судов об обстоятельствах, являющихся основанием для полного или частичного возврата излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины, а также подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, — копии указанных платежных документов.

Снежана Ерошкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алесей. Вам необходимо обратиться в суд, в котором Вы отказались от иска, с заявлением о выдаче справки на возврат госпошлины. С этой справкой обратиться в ИФНС по месту Вашего учета, тоже с заявлением на возврат госпошлины, и деньги будут Вам возвращены. Процедура не сложная, только немного времени затратите. Удачи Вам.

Ольга Авдеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей!

Вам необходимо обратиться с заявлением, приложив к нему квитанцию об оплате государственной пошлины в суд, в котором рассматривалось дело. Далее судом Вам будут выданы документы необходимые для возврата денежных средств.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением, Авдеева Ольга Михайловна.