8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно разобраться с выплатой налога?

Добрый день. В двух словах ситуация такая: в 1994 году была оформлена дача в собственность, владелец муж. В 2014 году он умирает, жена вступает в наследство доли в 2015 году (дети дали отказ), а в 2016 году продает дачу. Идет в налоговую подавать декларацию о доходах, у нее ее не принимают, говорят что не надо, что сделка до миллиона (сумма продажи 250 000), что жена уже пенсионного возраста и еще что то, давно было точно не помню. 

В результате сейчас звонят из налоговой и ругаются почему налог не уплачен, да еще и пени пугают.

Помогите, подскажите что делать.

Показать полностью
, Ольга, г. Пермь
Валентин Логунов
Валентин Логунов
Юрист, г. Жуковский

Здравствуйте, Ольга.

Самым очевидным для налогоплательщика сейчас является поход в инспекцию с целью  разъяснения сложившейся ситуации.

Возможно речь идет о разных налогах. В частности после получения в наследство дачи возникает обязанность уплачивать налог на имущество физических лиц. Этот налог уплачивается на основании налоговых уведомлений.

После продажи дачи может возникать обязанность исчислить и уплатить налог на доходы физических лиц, в том числе подать налоговую декларацию.

Важны даты открытия наследства и продажи дачи. Если она находилась в собственности более трех лет, то уплачивать налог и подавать декларацию не надо. Если менее трех лет — то подавать декларацию обязательно. При этом есть право на налоговый вычет в размере полученного дохода, но не более 1 000 000 рублей. То есть в Вашем случае налог, подлежащий оплате, равнялся бы нолю. Но это должно быть указано в налоговой декларации.

С уважением, В.М. Логунов.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Пермь

Налоговый вычет уже был получен ранее на другую недвижимость. Сама дача была оформлена в собственность мужа в 1994 году, в наследство  1/2 доли имущества жена вступила  24.11.2014 г., 11 июня 2016 года дача была продана, 22.11.2017 года была подана декларация о доходах, ее не приняли сказав что налог платить не нужно. А вот сейчас говорят обратное. Подскажите тогда с какой суммы будут брать налог и в каком проценте, почему тогда не приняли а теперь требуют. я пытаюсь понять какой налоговый сотрудник был неправ и какой суммой это теперь нам грозит. Заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте, Ольга.

Сложно давать полноценные советы при отсутствии всей  информации. Уплату какого налога требуют налоговики? Были ли какие-либо официальные письменные уведомления, вызовы? Дача была совместной собственностью супругов с 1994 года? Если речь идет о налоге на доходы физических лиц, а дача была совместной собственностью более 3-х лет, то, на мой взгляд, обязанность по уплате налога не возникла. Подавать декларацию необходимости не было.

Если дача была в собственности менее 3-х лет, то до 30 апреля 2017 года надо было подать декларацию. При отсутствии права на налоговый вычет — уплатить налог 13% от 250 000 рублей. При наличии права на налоговый вычет — налог не платить.

Более точно проконсультировать в рамках данной заочной консультации я к сожалению вряд ли смогу.

С уважением, В.М. Логунов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
4 Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире?
Здравствуйте, я физ лицо, я купил землю, построил на ней дом и на следующий год продал продал дом с землёй. 1) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки и договор подряда на строительство дома? 2)Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на стройматериалы на строительство ещё одного другого дома, который я построил и зарегистрировал на другом моём участке? 3) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - покупку двух автомобилей после продажи дома? 4) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире? 5) Могу ли я уменьшить вычет общей суммы на 1 миллион положенный от государства(и миллион только на 1 объект, или отдельно уменьшить на 1 миллион на дом и и на 1 миллион участок) в декларации? 6) Могу ли зачесть часть неиспользованного мной налогового вычета положенного государством, для уменьшения суммы налога? Заранее спасибо за ответы.
, вопрос №4101140, Евгений, г. Москва
Трудовое право
Прошу Вас поднять этот вопрос и разобраться, почему мне отказывают, указывая, что я работала в украине
Кратко о себе: жила в Херсонской области, 27 лет стажа госслужбы имею, с 2006 по 2019 гг. - начальник отдела передвижения по службе отражены в трудовой книжке. Но СФР отказывает мне в выплатах за выслугу лет. Прошу Вас поднять этот вопрос и разобраться, почему мне отказывают, указывая, что я работала в украине!
, вопрос №4100844, Ольга, Евпатория
586 ₽
Налоговое право
Нужно ли самозанятому платить налог с контрактной работы за границей?
Нужно ли самозанятому платить налог с контрактной работы за границей? Человек работает моряком на иностранных пароходах, работа контрактная (6 месяцев), зарплата приходит в долларах на специальный морской счёт. С этого счёта моряк себе сам переводит деньги (доллары) в русский банк. Также моряк "на берегу" иногда подрабатывает в такси Яндекс. Яндекс сейчас обязует всех таксистов стать самозанятыми и платить налог самостоятельно. Вопрос. Если моряк откроет самозанятость для подработки в такси, ему нужно будет платить налог не только с прибыли за таксовку , но и налог на всю свою "морскую" зарплату, которую он сам переводит себе на счёт?
, вопрос №4100411, Мария, г. Москва
Защита прав потребителей
Прошу разобраться с ситуацией, заказала на сайте кровать детскую кровать, 4 дня прождала доставку( она так и не приехала), 100 % оплатила
Добрый день. Прошу разобраться с ситуацией,заказала на сайте кровать детскую кровать,4 дня прождала доставку( она так и не приехала),100 % оплатила. В итоге пришлось отказаться от заказа,сколько ждать невозможно. Деньги так и не поступили обратно
, вопрос №4100315, Дикая Александра Андреевна, г. Новочеркасск
Гражданское право
Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности
Добрый вечер! Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности. С юристом написали заявление, в связи со сроком исковой давности и т.д, мировые судьи отменили судебный приказ. Определение об отмене, заявление на возврат средств направила в фонд кап.ремонта и получила ответ(прикрепила во вложении) подскажите, пожалуйста, их действия правомерны? Есть шанс вернуть деньги?
, вопрос №4099899, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 15.11.2018