8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно взыскать алименты с умершего родителя?

Здравствуйте, я считаюсь из числа детей сирот, моя мама умерла в декабре 2017 года, у меня есть исполнительный лист, что она должна мне алименты, пенсию оформить она не успела, что мне делать? Исполнительный лист можно выбросить?

, Алена, г. Новокузнецк
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Алина, здравствуйте! А Вы не открывали наследственное дело? У мамы было какое-либо имущество или вклады? Может быть она пенсию получала? 

Во-первых Вы являетесь наследником матери и имеете право на имущество принадлежащее ей на день смерти

Во-вторых: если помимо Вас будут еще какие-то наследники и имущество будет делиться между несколькими наследниками — Вы в праве предъявить требования по погашению долга по алиментам к этим наследникам в той части, в которой они унаследуют имущество и не больше стоимости унаследованного имущества

1
0
1
0
Сергей Лобурь
Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

По общему правилу выплата алиментов, которые  взыскал суд, прекращается с момента смерти должника. Следует обратить внимание, если имеется ранее накопившейся долг по алиментам, у умершего плательщика есть наследники, принявшие наследство, указанный долг можно взыскать с наследников, пропорционально стоимости наследуемого имущества.   Проще говоря, текущие алименты наследник платить не будет. Но если по ним остался долг, то его можно взыскать с наследников. 

Если нет наследников, нет наследуемого имущества, то к сожалению исполнительный лист Вам больше не нужен. 

Удачи Вам! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Обязаны ли родители выплачивать алименты, после 18 лет, когда ребёнок продолжает обучение в учебном заведении, не зависимо в платном или нет?
Обязаны ли родители выплачивать алименты, после 18 лет, когда ребёнок продолжает обучение в учебном заведении, не зависимо в платном или нет?
, вопрос №4099278, Ульяна, г. Иркутск
Семейное право
Может ли суд взыскать с папы алименты?
Добрый день! Меня зовут Юля, мне 22 года. Ситуация такая, мой папа лет 25 назад развелся со своей бывшей женой, от которой у него был сын, потом женился на моей маме. Сыну на данный момент лет 40. Сейчас эта бывшая жена подала на моего папу заявление о том, чтобы мой папа платил алименты сыну. Ему 60 лет, он на пенсии. Работы официальной нет. Только пенсия. Также у меня есть младшая сестра, ей 17 лет. Может ли суд взыскать с папы алименты? Заранее спасибо!
, вопрос №4099096, Юля, г. Саранск
Наследство
Если человек совершит суицид из за долгов то будет ли кто то другой оплачивать его долги например родители если умерший человеку было всего 19 лет
Если человек совершит суицид из за долгов то будет ли кто то другой оплачивать его долги например родители если умерший человеку было всего 19 лет
, вопрос №4098988, Жанна, г. Москва
Семейное право
До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было
Отцу 60 лет, мне 22. До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было. Как можно его наказать?
, вопрос №4098513, Захар, г. Красноярск
1100 ₽
Налоговое право
Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае?
В 1999 году у родителей была приватизация квартиры (условно это таунхаус), меня включили тоже, у меня была равная с ними доля. В 2018 г они увеличили площадь, путем дополнительного пристроя и через суд узаконили. В 2019 в Росреестре произошла перерегистрация в выписке ЕГРН, в связи с судом. В 2023 году родители продали жилье, у них это было единственное жилье, у меня на тот момент был свой дом в ипотеке. Про перерегистрацию в 2019 г я не знал. Получил уведомление от налоговой, о сдаче декларации. Сегодня заехал в налоговую, сказали раз в 2019г была перерегистрация и площадь недвижимости увеличилась, то я должен заплатить налог, т.к. 5 лет владения не прошло. Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае ? Фактически, доход я не получил, т.к. деньги с продажи сразу были возвращены родителям на покупку другой квартиры, я был уверен, что приватизация с 1999 г была в силе.
, вопрос №4097920, Марат Шаймиев, г. Краснодар
Дата обновления страницы 15.11.2018