Как можно взыскать алименты с умершего родителя?

Здравствуйте, я считаюсь из числа детей сирот, моя мама умерла в декабре 2017 года, у меня есть исполнительный лист, что она должна мне алименты, пенсию оформить она не успела, что мне делать? Исполнительный лист можно выбросить?

, Алена, г. Новокузнецк
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Алина, здравствуйте! А Вы не открывали наследственное дело? У мамы было какое-либо имущество или вклады? Может быть она пенсию получала?

Во-первых Вы являетесь наследником матери и имеете право на имущество принадлежащее ей на день смерти

Во-вторых: если помимо Вас будут еще какие-то наследники и имущество будет делиться между несколькими наследниками — Вы в праве предъявить требования по погашению долга по алиментам к этим наследникам в той части, в которой они унаследуют имущество и не больше стоимости унаследованного имущества

Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

По общему правилу выплата алиментов, которые  взыскал суд, прекращается с момента смерти должника. Следует обратить внимание, если имеется ранее накопившейся долг по алиментам, у умершего плательщика есть наследники, принявшие наследство, указанный долг можно взыскать с наследников, пропорционально стоимости наследуемого имущества.   Проще говоря, текущие алименты наследник платить не будет. Но если по ним остался долг, то его можно взыскать с наследников.

Если нет наследников, нет наследуемого имущества, то к сожалению исполнительный лист Вам больше не нужен.

Удачи Вам!