8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Правильно ли рассичтали отпускные

Добрый день!

Вопрос такого характера. В 2018 году был в отпуске 28 календарных дней (с 16.07.2018 по 12.08.2018). Расчетный период для подсчета среднего заработка у меня составил с 01.07.2017 по 30.06.2018. Фактически в расчетной периоде у меня отработано 226 рабочих дней из 246 по производственному календарю. (был в отпуске с 14.08.2017 по 10.09.2017 года) За период сентябрь 2017 - июнь 2018 года мне ежемесячно начислялись премии за качественное проведение каких-либо мероприятий без учета отработанного времени. Общая сумма премий составила 70270 рублей. Работодатель учел премии в расчет среднего заработка в следующем размере (70270/246)*226 = 64557,00 рублей. Правильно ли он произвел расчет? Да, я не отработал август месяц 2017 года в полном объеме, но и премия за этот месяц мне не начислялась.

Показать полностью
  • Расчет
    .png
Уточнение от клиента

Прикрепляю файл расчета

, Юрий, г. Воронеж
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Юрий.

 Речь идет насколько я понял из вопроса, об исключении определенного периода времени  из общего количества рабочих дней по производственному календарю

Расчетный период для подсчета среднего заработка у меня составил с 01.07.2017 по 30.06.2018. Фактически в расчетной периоде у меня отработано 226 рабочих дней из 246 по производственному календарю. (был в отпуске с 14.08.2017 по 10.09.2017 года) 

Дело в том, что из расчетного периода исключается период когда за работником сохранялся средний заработок, это предусмотрено законодательством.

В Вашм случае таким периодом является период нахождения в отпуске с 14.08.2017 по 10.09.2017 года, если речь идет о ежегодном оплачиваемом отпуске.

В соответствии со статьей 114 Трудового кодекса РФ:

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Согласно постановлению Правительства РФ от 24.12.2007 N 922  «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»:

5. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:

а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации

1
0
1
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Воронеж

Немножко не то. Вопрос о размере премий учтенных при расчете среднего заработка. За период сентябрь 2017 — июнь 2018 года мне ежемесячно начислялись премии за качественное проведение каких-либо мероприятий без учета отработанного времени. Работодатель посчитал так: сложил их все в кучу, разделил на  количество рабочих дней в расчетном периоде (с 01.07.2017 по 30.06.2018) и умножил на количество рабочих дней фактически отработанных в расчетном периоде, без учета того что в августе месяце 2017 года мне премии не начислялись.

Юрий
Юрий
Клиент, г. Воронеж

Прикрепил файл расчета к вопросу. Посмотрите пожалуйста. Может я не правильно объясняю.

Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юрий! Не совсем понимаю, почему Вы считаете, что август не должен учитываться, раз Вам в августе не начисляли премию. Заработок потому и называется средним, так как заработок суммируется и делится на общее количество отработанных дней (в том числе и тех дней, когда Вам премия не начислялась). С другой стороны формула, по которой средний заработок считал ваш работодатель тоже не совсем точна, на мой взгляд. 

Точная формула прописана в нормативных актах. Есть Положение об особенностях порядка начисления средней заработной платы, утвержденное Постановлением Правительства РФ. Так вот привожу выдержку из этого Положения:

10. Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в календарных днях, и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на 12 и на среднемесячное число календарных дней (29,3).

В случае если один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью или из него исключалось время в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения,средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму среднемесячного числа календарных дней (29,3), умноженного на количество полных календарных месяцев, и количества календарных дней в неполных календарных месяцах.


Количество календарных дней в неполном календарном месяце рассчитывается путем деления среднемесячного числа календарных дней (29,3) на количество календарных дней этого месяца и умножения на количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце.

Привожу пример расчета. Предположим Ваш общий заработок (не понимаю почему Вам премию считают отдельно) за расчетный период (год) составляет 500 000 рублей. Теперь смотрим на что надо разделить эту сумму:

 на сумму среднемесячного числа календарных дней (29,3), умноженного на количество полных календарных месяцев, и количества календарных дней в неполных календарных месяцах.

Считаем сумму: 29.3*10 (количество полных месяцев)+13 (отработанные дни в августе)=20 (сентябрь) = 326.

Итого средний дневной заработок: 500 000:326 =1533 руб. 74 копейки.

Я, конечно, не бухгалтер. Но именно такой расчет (формула расчета) и должен в Вашем случае применяться. Почему Вам учитывают только рабочие дни по производственному календарю, я не совсем понимаю. В том же Положении о котором я уже говорил, указано:

11. Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю 6-дневной рабочей недели.    

Но у Вас-то отпуск в календарных днях предоставляется, а не в рабочих. Значит применению подлежит 10 пункт (я его привел выше), а не 11 пункт Положения. 

С уважением!

1
0
1
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Воронеж

А как же Письмо Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 июня 2008 г. N 2337-17 «О расчете среднего заработка».? Дословно:

В соответствии с частью 2 пункта 15 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2007 г. N 922, в случае если время, приходящееся на расчетный период, отработано не полностью или из него исключалось время в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, не пересчитываются пропорционально отработанному времени только премии и вознаграждения, которые начислены за фактически отработанное время за месяцы расчетного периода. Иные премии и вознаграждения, в этом случае, учитываются при определении среднего заработка пропорционально времени, отработанному в расчетном периоде путем деления фактически начисленной суммы премиальных выплат, подлежащих пересчету, на количество рабочих дней по календарю пятидневной (шестидневной) рабочей недели в расчетном периоде по норме и умножения на количество рабочих дней по календарю пятидневной (шестидневной) рабочей недели, приходящихся на отработанное время, а не пропорционально фактически отработанному времени в периоде, за который начислена премия.

Юрий, я посмотрел тот расчет, который Вы прикрепили. Почитал письмо Минздравсоцразвития, которое Вы приводите. Еще раз почитал Положение об особенностях порядка начисления средней заработной платы, На мой взгляд, расчет Вам сделан верно.

Они Вам исходя из этого:

Иные премии и вознаграждения, в этом случае, учитываются при определении среднего заработка пропорционально времени, отработанному в расчетном периоде путем деления фактически начисленной суммы премиальных выплат, подлежащих пересчету, на количество рабочих дней по календарю пятидневной (шестидневной) рабочей недели в расчетном периоде по норме и умножения на количество рабочих дней по календарю пятидневной (шестидневной) рабочей недели, приходящихся на отработанное время

и делали расчет.

С уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой квартиры учитываются так же затраты на проценты по ипотеке и тем самым снижается налогооблагаемая база?
, вопрос №4095905, Павел, г. Саратов
Трудовое право
Здравствуйте, скажите пожалуйста в каком размере участнику сво получает отпускные
Здравствуйте, скажите пожалуйста в каком размере участнику сво получает отпускные.
, вопрос №4095618, Оксана, г. Москва
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
Исполнительное производство
Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
Здравствуйте, получила зарплату за март в начале апреля, в конце месяца получу за апрель и отпускные. Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
, вопрос №4095060, Лариса, г. Москва
Дата обновления страницы 14.11.2018