Как можно заменить реальный срок на условный?

Здравствуйте. Ситуация такая: мой сожитель раннее судим, судимость не погашена, у нас произошел конфликт, я написала заявление. Ст.119. Состоялся суд и его закрыли. Дали год строгого режима. Я подала апелляционную жалобу, его адвокат тоже. Есть положительные характеристики с работы. Есть ли шансы заменить реальный срок на условный?

, Татьяна, г. Комсомольск-на-Амуре
Инна Иванова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если суд назначил наказание в виде реального лишения свободы, режим строгий, вероятно имел место рецидив преступлений. Он учитывается в качестве отягчающего наказание обстоятельства.

Но если рецидив обычный (не опасный или особо опасный), то возможно  применение ст. 73 УК РФ (условное осуждение). Для этого необходимо убедить суд в том, что подсудимый не нуждается в изоляции от общества, не опасен. Так же здесь имеет значение отношение потерпевшего к наказанию.

Так что шансы на смягчение наказания есть (закон позволяет).

Олег Азнабаев
Адвокат, г. Уфа

Замена возможна в суде апелляционной инстанции. Но Вы не написали, за что ранее судим и по какой из частей 119 УК РФ выносил приговор мировой судья (предполагаю, конечно, что по части 1). Если назначили наказание с отбыванием в колонии строгого режима, то, очевидно, что Ваш сожитель ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, то есть, при назначении наказания суд учел рецидив. Об условном наказании можно определенно высказаться, изучив приговор.