8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно заменить реальный срок на условный?

Здравствуйте. Ситуация такая: мой сожитель раннее судим, судимость не погашена, у нас произошел конфликт, я написала заявление. Ст.119. Состоялся суд и его закрыли. Дали год строгого режима. Я подала апелляционную жалобу, его адвокат тоже. Есть положительные характеристики с работы. Есть ли шансы заменить реальный срок на условный?

, Татьяна, г. Комсомольск-на-Амуре
Инна Иванова
Инна Иванова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если суд назначил наказание в виде реального лишения свободы, режим строгий, вероятно имел место рецидив преступлений. Он учитывается в качестве отягчающего наказание обстоятельства.

Но если рецидив обычный (не опасный или особо опасный), то возможно  применение ст. 73 УК РФ (условное осуждение). Для этого необходимо убедить суд в том, что подсудимый не нуждается в изоляции от общества, не опасен. Так же здесь имеет значение отношение потерпевшего к наказанию.

Так что шансы на смягчение наказания есть (закон позволяет).

1
0
1
0
Олег Азнабаев
Олег Азнабаев
Адвокат, г. Уфа

Замена возможна в суде апелляционной инстанции. Но Вы не написали, за что ранее судим и по какой из частей 119 УК РФ выносил приговор мировой судья (предполагаю, конечно, что по части 1). Если назначили наказание с отбыванием в колонии строгого режима, то, очевидно, что Ваш сожитель ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, то есть, при назначении наказания суд учел рецидив. Об условном наказании можно определенно высказаться, изучив приговор.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Я попрасил вернуть деньги или заменить тавар но сотрудник сказал что необходимо отправить в сервисный центр на 20 дней
Здравствуйте у меня вопрос, я купил ноутбук 25 числа а 27 отнёс в магазин днс т.к на ноутбуке слетела операционная система и батарея не работает как указано производителем. Я попрасил вернуть деньги или заменить тавар но сотрудник сказал что необходимо отправить в сервисный центр на 20 дней. У меня вопрос, он правельно сказал мне что необходимо отправить в сц или воспользовался моей не грамотностью? И что сейчас можно сделать. Спасибо за внимание
, вопрос №4100598, Виктор, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, сын отсидел 2/3 ему давали 10 лет 10 дней, он может заменить на более мягкое наказание
Здравствуйте,сын отсидел 2/3 ему давали 10 лет 10 дней, он может заменить на более мягкое наказание. И ещё вопрос на вольном поселение идет день за 1.5.
, вопрос №4100525, Наталья, г. Москва
Гражданское право
И в течении какого времени должен быть заменен паспорт после исполнения 45 лет?
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Если осужденному в колонии исполнилось 45 лет и требуется замена паспорта то осужденному нужно подавать соответствующее заявление или нет? И в течении какого времени должен быть заменен паспорт после исполнения 45 лет? Спасибо
, вопрос №4100193, Евгений, г. Владивосток
Автомобильное право
Могут ли дать реальный срок при наличии несовершеннолетнего ребенка?
Добрый день. Сотрудники дпс остановили в третий раз нетрезвой за рулем. Какая мера наказания предусмотрена? Могут ли дать реальный срок при наличии несовершеннолетнего ребенка?
, вопрос №4100132, Айгюль Тяжлова, г. Москва
900 ₽
Недвижимость
Что можно сделать в этой ситуации?
Добрый день! Предполагаю, что ЖКХ вводит меня в заблуждение касательно долга по коммунальным услугам. Ситуация на сейчас выглядит так: я не оплачивал счета с октября 2022 года. В октябре 2023 у меня приставами были списаны 34 000 рублей, диспетчер в ТСЖ уточнила, что это в счет долга. Сейчас, в апреле 2024, я выясняю, что это была лишь часть долга, а общая сумма за октябрь 22 по октябрь 23 была 107 000. При этом, общий долг по состоянию на сейчас выходит 127 000 рублей (это уже с учетом списанных приставами 34 тысяч ранее). Бухгалтер порекомендовала сделать поверку счетчиков для перерасчёта долга. Но, после перерасчёта долг остался полностью прежним, якобы если бы не было перерасчёта, то он был бы ещё на 10 000 выше. Если взять общую сумму долга (включая списанные приставами деньги) и разделить по месяцам, выходит что ежемесячная сумма оплаты ЖКХ 10 000 рублей. Это никак не бьётся с реальными цифрами обычной однушки с двумя жильцами (воду бесконечно мы не льем, электроэнергия используется только по вечерам после работы), более того - не бьётся с ранее оплаченными платежками от 22-го года, где летом сумма за месяц была +-3 тыс., а зимой 6-7 тыс. Что можно сделать в этой ситуации?
, вопрос №4099507, Данила, г. Москва
Дата обновления страницы 14.11.2018