8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

ФЗ 44, договора с ед.поставщиками

Добрый день.

Мы бюджетное образовательное учреждение. Работаем по ФЗ 44

Заключаем договора по п.4, п. 5

Можем ли мы приобретать услуги и товары без заключения договора (по п.4 и п.5), только по счету.

В каких случаях необходимо запрашивать коммерческие предложения? Обосновывать НМЦК?

Впервые заключаем договор по п.33. Мы размещаем в плане закупок, затем в план-графике закупке (особые закупки). НМЦК в данном случае какое может быть?

Извещение не размещаем, ждем 1 день и потом заключаем договор. Дата подписания договора не раннее, чем размещение в ПГ плюс 2 дня. Правильно?

А если услуги оказываются раньше, чем заключается договор, можно указать в договоре, что действует с момента подписания (например, 20 ноября 2918) и распространяется на отношения возникшие с 1 октября 2018 по 30 марта 2019?

Показать полностью
, Светлана, г. Норильск
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Светлана.

Можем ли мы приобретать услуги и товары без заключения договора (по п.4 и п.5), только по счету.

Светлана

Можете, поскольку в силу ч. 15 ст. 34 Закона о контрактной системе

при заключении контракта в случаях, предусмотренных, в частности, пунктами 4, 5 части 1 статьи 93 указанного закона, требования частей 4 — 9, 11 — 13 настоящей статьи заказчиком могут не применяться к указанному контракту. В этих случаях контракт может быть заключен в любой форме, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации для совершения сделок.

Позиция, что можно заключать сделки с единственным поставщиком без контракта на основании счета, подтверждается в письме Минэкономразвития РФ от 26.02.2015 № Д28и-394.

1
0
1
0
Висита Горчханов
Висита Горчханов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Светлана!

Можем ли мы приобретать услуги и товары без заключения договора (по п.4 и п.5), только по счету.

Светлана

Согласно пункту 4 части 1 статьи 93 Закона закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком в случае осуществления закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую ста тысяч рублей. При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не должен превышать два миллиона рублей или не должен превышать пять процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем пятьдесят миллионов рублей.

Кроме этого, согласно части 15 статьи 34 Закона в случае заключения контракта на основании пункта 4 части 1 статьи 93 Закона контракт может быть заключен в любой форме, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации для совершения сделок.

Таким образом, заказчик вправе заключить контракт в устной форме на основании пункта 4 части 1 статьи 93 Закона, оплатив поставленный товар, выполненную работу, оказанную услугу наличными денежными средствами с учетом предельного размера расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами по одной сделке. При этом подтверждением заключения такого контракта будет являться кассовый чек.

Таким образом, вступать в правоотношения без заключения контракта, а лишь по счету/счет-оферте допустимо.

(Письмо Минэкономразвития России от 26.02.2015 N Д28и-394)

В каких случаях необходимо запрашивать коммерческие предложения? Обосновывать НМЦК?

Светлана

Статья 22 Закона N 44-ФЗ предусматривает возможность определения и обоснования начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) (далее — НМЦК), несколькими методами, причем метод сопоставимых рыночных цен (анализа рынка) является приоритетным.

Частью 3 статьи 93 Закона N 44-ФЗ предусмотрено, что в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) для заключения контракта заказчик обязан обосновать в документально оформленном отчете невозможность или нецелесообразность использования иных способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), а также цену контракта и иные существенные условия контракта. Положения указанной части не распространяются на случаи осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), предусмотренные пунктами 1, 2, 4, 5, 7, 8, 15, 16, 19 — 21, 24 — 26, 28, 29, 33, 36, 42, 44, 45 части 1 указанной статьи.

Согласно части 4 статьи 93 Закона N 44-ФЗ при осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контракт должен содержать расчет и обоснование цены контракта, за исключением случаев осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), при которых документальное оформление отчета, предусмотренного частью 3 указанной статьи, не требуется.

Таким образом, в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с пунктами 1, 2, 4, 5, 7, 8, 15, 16, 19 — 21, 24 — 26, 28, 29, 33, 36, 42, 44, 45 части 1 статьи 93 Закона N 44-ФЗ положения частей 3 и 4 указанной статьи Закона N 44-ФЗ не применяются, то есть расчет и обоснование НМЦК, произведенные заказчиком в соответствии со статьей 22 Закона N 44-ФЗ, в контракте не отражаются.

Однако, запрашивать коммерческие предложения всё равно необходимо, данные документы лишь не отображаются в контракте в вышеуказанных случаях.

(Письмо Минэкономразвития России от 03.03.2017 N Д28и-911)

Впервые заключаем договор по п.33. Мы размещаем в плане закупок, затем в план-графике закупке (особые закупки). НМЦК в данном случае какое может быть?

Светлана

в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с пунктами 1, 2, 4, 5, 7, 8, 15, 16, 19 — 21, 24 — 26, 28, 29, 33, 36, 42, 44, 45 части 1 статьи 93 Закона N 44-ФЗ положения частей 3 и 4 указанной статьи Закона N 44-ФЗ не применяются, то есть расчет и обоснование НМЦК, произведенные заказчиком в соответствии со статьей 22 Закона N 44-ФЗ, в контракте не отражаются.

НМЦК осуществляться должно посредством сбора коммерческих предложений согласно статьи 22 Закона № 44-ФЗ.

Извещение не размещаем, ждем 1 день и потом заключаем договор. Дата подписания договора не раннее, чем размещение в ПГ плюс 2 дня. Правильно?

Светлана

Согласно части 14 статьи 21 Закона № 44-ФЗ, внесение в соответствии с частью 13 настоящей статьи изменений в план-график по каждому объекту закупки может осуществляться не позднее чем за десять дней до дня размещения в единой информационной системе извещения об осуществлении соответствующей закупки или направления приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытым способом, за исключением закупок, которые осуществляются в соответствии с частями 2, 4 — 6 статьи 55, частью 4 статьи 55.1, частью 4 статьи 71, частью 4 статьи 79, частью 2 статьи 82.6, частью 19 статьи 83, частью 27 статьи 83.1 и частью 1 статьи 93 настоящего Федерального закона и при которых внесение изменений в план-график может осуществляться не позднее чем за один день до дня размещения в единой информационной системе извещения об осуществлении соответствующей закупки или направления приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытым способом, но не ранее размещения внесенных изменений в единой информационной системе в соответствии с частью 15 настоящей статьи.

Таким образом, вносите изменения в ПГ, ждете 1 день и заключаете договор.

А если услуги оказываются раньше, чем заключается договор, можно указать в договоре, что действует с момента подписания (например, 20 ноября 2918) и распространяется на отношения возникшие с 1 октября 2018 по 30 марта 2019?

Светлана

Согласно пункту 3 статьи 3 Закона N 44-ФЗ закупка начинается с определения поставщика (подрядчика, исполнителя) и завершается исполнением обязательств сторонами контракта.
В соответствии с пунктом 2 статьи 3 Закона N 44-ФЗ определение поставщика начинается с размещения извещения об осуществлении закупки товара, работы, услуги для обеспечения государственных нужд (федеральных нужд, нужд субъекта Российской Федерации) или муниципальных нужд либо в установленных Законом N 44-ФЗ случаях с направления приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) и завершается заключением контракта.
Таким образом, применение положений пункта 2 статьи 425 Гражданского кодекса Российской Федерации не представляется возможным к отношениям, регулируемым Законом N 44-ФЗ, в связи с тем что обязательственные правоотношения между заказчиком и поставщиком начинаются исключительно с момента заключения контракта.
Реализация заказчиком возможности заключения таких договоров (со сроком исполнения до даты заключения договора) может привести к злоупотреблениям со стороны заказчика при осуществлении закупок, что, в свою очередь, может негативно сказаться на эффективности расходования бюджетных средств.
На основании изложенного следует, что заказчик не вправе заключать государственный или муниципальный контракт, который предусматривает поставку товара, выполнение работ, оказание услуг до момента заключения контракта.

(Письмо Минэкономразвития от 3 августа 2016 г. N ОГ-Д28-9288).

За более детальной информацией можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Горчханов В.Р.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Норильск
Здравствуйте. А по п. 5 ст 93 тоже можно приобретать товар или услуги без заключения договора, только по счету?

Добрый день, Светлана! Да, правила описанные выше касаются в том числе и пункта 5 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ.

0
0
0
0
Алексей Байкалов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Светлана, добрый день.

К ответу уважаемых коллег добавлю, что получатели бюджетных средств обязаны вести реестры закупок, осуществленных без заключения государственных или муниципальных контрактов в рамках ч.1 ст. 73 БК РФ.

Извещение не размещаем, ждем 1 день и потом заключаем договор. Дата подписания договора не раннее, чем размещение в ПГ плюс 2 дня. Правильно?

Светлана

Да, верно (это следует из ч. 2 ст. 93 44-ФЗ).

А если услуги оказываются раньше, чем заключается договор, можно указать в договоре, что действует с момента подписания (например, 20 ноября 2918) и распространяется на отношения возникшие с 1 октября 2018 по 30 марта 2019?

Светлана

Это в принципе возможно, но позиция проверяющих по поводу распространения действия договора на отношения, возникшие ранее даты заключения договора, противоречивая. Поэтому датой лучше не злоупотреблять.

В каких случаях необходимо запрашивать коммерческие предложения? Обосновывать НМЦК?

Светлана

При закупках по ч. 4, 5 ст. 93 44-ФЗ обосновывать НМЦК не нужно (это следует из ч. 3,4 ст. 93 44-ФЗ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Как меня может касаться вышеуказанный правовой акт (ФЗ 269) Спасибо
Я подал рапорт об увольнении на пенсию по достижению предельного возраста 25.04.2023 г. (предельный возраст уже наступил 13.04.2024 г.). Здравствуйте, у меня сложилась ситуация, связанная с увольнением с военной службы (я офицер кадра, г. Москва). Разъясните пожалуйста мне ситуацию. Мне исполнилось 50 лет 13 апреля 2024 года. Контракт с МО РФ был заключён 24 июня 2021 года на срок до достижения предельного возраста, т.е. с конкретной датой окончания контракта - 13.04.2024 г. Я подал рапорт об увольнении на пенсию по достижению предельного возраста, но по моим документам из ГУКа МО РФ пришел ответ, где написали, что основания для моего увольнения отсутствуют, ссылаясь на ст 4 ФЗ от 24 июня 2023 г. № 269-ФЗ и сложившуюся судебную практику по подобным вопросам. Вопрос: насколько правомерны и законны действия в отношении моего случая. Ведь я офицер кадра, не мобилизованный, не доброволец. И контракт заключал за долго до начала СВО (не в период проведения СВО и частичной мобилизации). Как меня может касаться вышеуказанный правовой акт (ФЗ 269) Спасибо!
, вопрос №4100720, Степан, г. Москва
486 ₽
Семейное право
Вопрос по 518-фз Добрый день, если на квартиру был договор приватизации, но граждане впоследствии заключили соглашение о расторжении договора, значит квартира становится муниципальной?
Вопрос по 518-фз Добрый день, если на квартиру был договор приватизации, но граждане впоследствии заключили соглашение о расторжении договора, значит квартира становится муниципальной?
, вопрос №4100711, Юля, г. Магнитогорск
Недвижимость
Формально договор был расторгнут 1 февраля распоряжением администрации города
Здравствуйте. С 7 октября 2022 по 9 января 2023 я проживал в комнате в коммуналке по договору коммерческого найма. 9 января я написал заявление о расторжении договора, после чего 12 января уехал на ПМЖ в другой город. Перед отъездом посоветовался с сотрудниками администрации, они убедили меня в том, что могу спокойно уезжать - договор будет расторгнут, затем автоматически расторгнутся заключённые на его основании договоры с поставщиками услуг. Формально договор был расторгнут 1 февраля распоряжением администрации города. Мне доподлинно известно, что после меня в комнате жил другой человек. Сейчас компания-поставщик тепла требует от меня оплатить их услуги за январь и 1 февраля, в случае неуплаты обещают суд. Могу ли я доказать, что этими услугами пользовался не я, а другой жилец, и если да - то что мне нужно для этого сделать?
, вопрос №4100300, Сергей, г. Владивосток
Военное право
Мне отказывают в увольнении по предельному возрасту ссылаясь на 269 фз, правомерно ли это?
Добрый день, в 2018 году заключил контракт до предельного возраста, предел наступил в конце 2023 года. Мне отказывают в увольнении по предельному возрасту ссылаясь на 269 фз, правомерно ли это?
, вопрос №4100261, Вячеслав, г. Москва
Алименты
2007 No 229-ФЗ Подскажите, как быть?
Добрый день.Взыскали с мужа алименты на меня и ребенка,платить еще до 2041 года ему,официально он не работает.Сумму взыскали,Но пришло извещение что завершено делопроизводство.Руководствуясь ст. 6, ст. 14, п. 1 ч. 1 ст. 47 ФЗ от 02.10.2007 No 229-ФЗ Подскажите,как быть?
, вопрос №4099659, Ксения, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 07.12.2018