Можно ли не оплачивать штраф в данной ситуации?

При проверке электросчетчика обнаружилось внутреннее вмешательство в его устройство . Все пломбы были целы внешние повреждения отсутствовали. Выписали штраф. Правомерно или нет ?

, Александр, г. Челябинск
Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Если прибор учета забирали для проведения экспертизы, был составлен протокол комиссии и он подтверждает, что в электросчетчик действительно было внутреннее вмешательство, то штраф правомерен. (Если вы не согласны с результатами проведенной экспертизы, пишите исковое заявление в суд и отстаивайте свою точку зрения). Если этих процедур (экспертизу) не проводили, то оснований выписывать штраф у электросетевой (или энергосбытовой) организации просто не было. В таком случае обращайтесь с жалобой в вышестоящий орган или прокуратуру.

Желаю Вам удачи!

Александр
Клиент, г. Челябинск

А все таки как же с неповрежденными пломбами и отсутствием каких либо внешних повреждений.

Практика  показывает что довольно часто визуально невозможно определить вмешательство. Таланты народных умельцев достигают больших высот. Именно поэтому проводят экспертизу.