Правомерен ли перевод в другой город во время декретного отпуска?

Здравствуйте. В следующем году планируется сокращение и перевод в другой город сотрудников отдела госоргана, в котором я прохожу испытательный срок. Конкретная неизвестна. В связи с этим у меня несколько вопросов. Если я уйду в декретный отпуск, имеют ли право оформить мой перевод в другой город? Если нет, то после выхода из декретного отпуска, когда отдел не будет существовать, обязаны ли мне предложить иную должность? Имеют право поставить меня на нижестоящую должность с с меньшим окладом? И на каком сроке необходимо оповещать работодателя о беременности, чтобы предотвратить перевод?

, Екатерина Макарова, г. Новосибирск
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Здравствуйте!

Уведомить Работодателя о своей беременности Вы можете в любой момент путем предоставления медицинской справки, подтверждающей состояние беременности. Перевод на другую работу в том числе  и перевод на работу в другую местность вместе с работодателем осуществляется исключительно с письменного согласия работника (часть первая статьи 72.1. Трудового кодекса РФ). При Вашем отказе от перевода Вы останетесь на прежней должности (письмо Роструда от 02.04.2010 N 902-6-1). Таким образом, Работодатель обязан сохранять в штате должность, занимаемую Вами.
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5-8, 10, 11 части первой статьи 81 и пунктом 2 статьи 336 Трудового кодекса РФ.
До достижении ребенком 14 лет по Вашей просьбе Работодатель обязан устанавливать для Вас неполное рабочее время. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя. (статья 93 ТК РФ).
После Вашего выхода из отпуска по уходу за ребенком перевод на другую должность осуществляется с общем порядке статьи 72.1. ТК РФ.