8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли перевод в другой город во время декретного отпуска?

Здравствуйте. В следующем году планируется сокращение и перевод в другой город сотрудников отдела госоргана, в котором я прохожу испытательный срок. Конкретная неизвестна. В связи с этим у меня несколько вопросов. Если я уйду в декретный отпуск, имеют ли право оформить мой перевод в другой город? Если нет, то после выхода из декретного отпуска, когда отдел не будет существовать, обязаны ли мне предложить иную должность? Имеют право поставить меня на нижестоящую должность с с меньшим окладом? И на каком сроке необходимо оповещать работодателя о беременности, чтобы предотвратить перевод?

Показать полностью
, Екатерина Макарова, г. Новосибирск
Михаил Рубцов
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Здравствуйте!

Уведомить Работодателя о своей беременности Вы можете в любой момент путем предоставления медицинской справки, подтверждающей состояние беременности. Перевод на другую работу в том числе  и перевод на работу в другую местность вместе с работодателем осуществляется исключительно с письменного согласия работника (часть первая статьи 72.1. Трудового кодекса РФ). При Вашем отказе от перевода Вы останетесь на прежней должности (письмо Роструда от 02.04.2010 N 902-6-1). Таким образом, Работодатель обязан сохранять в штате должность, занимаемую Вами.
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5-8, 10, 11 части первой статьи 81 и пунктом 2 статьи 336 Трудового кодекса РФ.
До достижении ребенком 14 лет по Вашей просьбе Работодатель обязан устанавливать для Вас неполное рабочее время. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя. (статья 93 ТК РФ).
После Вашего выхода из отпуска по уходу за ребенком перевод на другую должность осуществляется с общем порядке статьи 72.1. ТК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, я ушла в декретный отпуск, с меня списали деньги приставы, имеют ли право, многодетная мать
Здравствуйте, я ушла в декретный отпуск, с меня списали деньги приставы, имеют ли право, многодетная мать
, вопрос №4099604, Надежда, г. Череповец
Защита прав работников
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14, 12, 3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14,12,3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
, вопрос №4098095, Алексей, г. Москва
Защита прав работников
Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
Здравствуйте! Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
, вопрос №4097566, Елена, г. Иркутск
Все
Кароче вопрос могу ли я поехать со своей тётёй у другой город
Кароче, вопрос, могу ли я поехать со своей тётёй у другой город если мне более 14 лет? Поехать в плане на поезде или около того.
, вопрос №4097160, Никита, г. Владикавказ
Военное право
Здравствуйте, собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации, до конца моего контракта осталось 7 месяцев, понятно, что меня никто не уволит, но правомерен ли перевод
Здравствуйте , собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации , до конца моего контракта осталось 7 месяцев , понятно ,что меня никто не уволит ,но правомерен ли перевод
, вопрос №4097134, Алексей, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 14.11.2018