Нужен ли допуск СРО или лицензия для прокладки газовой трубы на своём участке?

У меня есть участок под г. Подольск. Я провожу газ. Тех Условия и Проект прокладки наружной части и внутренней части (по участку и внутри дома) сделан МОСОБЛГАЗОМ - мною получены. Аванс на технологическое присоединение МОСОБЛГАЗу я оплатил. Ищу подрядчиков на коммерческую часть работы. Две подрядные организации за прокладку трубы внутри участка выставили цены: 440 тыс.руб. и 480 тыс.руб. Таких денег у меня нет, но есть хороший газосварщик и экскаватор. Я хочу спросить - могу ли я без Подрядчиков сделать все строительные работы? Нужно ли иметь допуск СРО при выполнении данных работ или какая-нибудь Лицензия от МосГазТреста?

, Сергей, г. Москва
Анатолий Борисов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Сергей!

Членство в СРО не требуется.

«Градостроительный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 190-ФЗ

Статья 52. Осуществление строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства

1. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт регулируется настоящим Кодексом, другими федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

2. Работы по договорам о строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором (далее также — договор строительного подряда), должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, которые являются членами саморегулируемых организаций в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, если иное не установлено настоящей статьей. Выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства по таким договорам обеспечивается специалистами по организации строительства (главными инженерами проектов). Работы по договорам о строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, заключенным с иными лицами, могут выполняться индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, не являющимися членами таких саморегулируемых организаций.

2.1. Индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, не являющиеся членами саморегулируемых организаций в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, могут выполнять работы по договорам строительного подряда, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором, в случае, если размер обязательств по каждому из таких договоров не превышает трех миллионов рублей.