Может ли суд отказать в выплате алиментов?

Живу в гражданском браке, есть ребенок 1 год, муж состоит в браке и имеется еще один ребенок 14 лет, супруга грозится подать на алименты, муж при жтом всегда помогает ребенку и ежемесячно дает деньги и на одеждуи на карманные расходы. Так же жена говорит что взыскает с него алименты то что он не жил год и не платил алименты. Может ли суд отказать ей в алиментах или же умньшить процент алиментов, если на отца моего ребенка я тоже подам иск на выплаты алиментов(подтверждение отцовства есть)

, Яна, г. Химки
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте Яна!

В соответствии с Семейным кодексом Российской федерации

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Величина суммы выплат, производимых отцом, зависит от того, сколько у него несовершеннолетних детей. Согласно статье 81 СК РФ, на содержание одного ребенка удерживается одна четвертая часть дохода его отца, на двоих детей – одна третья часть дохода, на троих и более – одна вторая. Минимальный размер алиментных выплат устанавливается в виде процентов от МРОТ. На усмотрение суда, величина суммы алиментов может меняться в любую сторону, но в этом случае необходимы достаточные основания. Ими являются недееспособность матери или отца, качество жизни детей, финансовые возможности отца и пр.

Сергей Булатов
Адвокат, г. Сургут

И вы и жена вправе подать иски о взыскании алиментов. Размер — 1/3 часть от всех видов дохода на двоих детей. Итого по 16,5 процентов на каждого ребенка.

Яна
Клиент, г. Химки
А могу ли я подвть иск на то что бы гражданский муж и выплачивал мне алименты, ребенку год и я не могу выйти на работу.