8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли суд отказать в выплате алиментов?

Живу в гражданском браке, есть ребенок 1 год, муж состоит в браке и имеется еще один ребенок 14 лет, супруга грозится подать на алименты, муж при жтом всегда помогает ребенку и ежемесячно дает деньги и на одеждуи на карманные расходы. Так же жена говорит что взыскает с него алименты то что он не жил год и не платил алименты. Может ли суд отказать ей в алиментах или же умньшить процент алиментов, если на отца моего ребенка я тоже подам иск на выплаты алиментов(подтверждение отцовства есть)

, Яна, г. Химки
Рустам Батыров
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте Яна!

В соответствии с Семейным кодексом Российской федерации 

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
 

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Величина суммы выплат, производимых отцом, зависит от того, сколько у него несовершеннолетних детей. Согласно статье 81 СК РФ, на содержание одного ребенка удерживается одна четвертая часть дохода его отца, на двоих детей – одна третья часть дохода, на троих и более – одна вторая. Минимальный размер алиментных выплат устанавливается в виде процентов от МРОТ. На усмотрение суда, величина суммы алиментов может меняться в любую сторону, но в этом случае необходимы достаточные основания. Ими являются недееспособность матери или отца, качество жизни детей, финансовые возможности отца и пр.

0
0
0
0
Сергей Булатов
Сергей Булатов
Адвокат, г. Сургут

И вы и жена вправе подать иски о взыскании алиментов. Размер — 1/3 часть от всех видов дохода на двоих детей. Итого по 16,5 процентов на каждого ребенка.

1
0
1
0
Яна
Яна
Клиент, г. Химки
А могу ли я подвть иск на то что бы гражданский муж и выплачивал мне алименты, ребенку год и я не могу выйти на работу.
Похожие вопросы
Побои
Могу ли я отказать им чтоб ребеоок не писал объяснение?
Здравствуйте. Такая ситуация. Ребёнок 10 лет ударил другого ребёнка по ноге случайно и сломал палец на ноге. В больнице автоматов сообщила в пдн.звонили с пдн и просят подойти и взять объяснение с ребёнка. Вопрос. Нужны ди доказательства того,действительно ли он ударил и от этого удара сломался палец?или достаточно слов родителей потерпевших. Хотят взять объяснение у ребёнка правомерно ли это брать у ребёнка 10 лет объяснение?могу ли я отказать им чтоб ребеоок не писал объяснение?
, вопрос №4093839, Рома, г. Москва
Алименты
Могу ли я подать на алименты на первую жену, так как она совсем не причасна к воспитанию, содержанию своего сына?
Нахожусь в браке. У мужа от первого брака сын 16 лет. Проживает с нами. Могу ли я подать на алименты на первую жену, так как она совсем не причасна к воспитанию, содержанию своего сына?
, вопрос №4093570, Татьяна, г. Оренбург
Усыновление, опека и попечительство
Усыновить не получается, потому что в свидетельстве рождения указан биологический отец( в жизни ребенка не участвовал, не так давно через суд заставили платить алименты) ребенку 17 лет
Здравствуйте. Являетесь ли юридически отчим отцом если он воспитывает с 2-х лет ребёнка. Усыновить не получается, потому что в свидетельстве рождения указан биологический отец( в жизни ребенка не участвовал,не так давно через суд заставили платить алименты) ребенку 17 лет
, вопрос №4093504, Наталья, г. Москва
Недвижимость
У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть, могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нахожусь в декретном отпуске ребенку один год мама хочет на менять оформить дарственную на свой дом. У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть , могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
, вопрос №4093093, Екатерина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Могут ли следователи отказать в заключении контракта и как нам поступить?
Здравствуйте. Сын подследственный сидит в СИЗО. Написал заявление о заключении контракта на СВО. Следственные органы отказывают, ссылаясь на то что у них в практике такого ещё не было. Могут ли следователи отказать в заключении контракта и как нам поступить?
, вопрос №4092167, Сабир, г. Москва
Дата обновления страницы 14.11.2018