График в новогодние праздники составили с учетом производственной необходимости

Добрый день!

Работаю в частной организации, утвержденный график пятидневка с 9.00 до 18.00, с соблюдением всех календарных выходных и праздников. Однако, работодатель сообщил, что в начале 2019 года никакого отдыха не будет, нужно выходить на дежурство "в связи с производственной необходимостью"

Подскажите, может ли работодатель лишать новогодних "каникул"? Если нет, чем можно аргументировать свой отказ выходить?

, Екатерина, г. Нижний Тагил
Тимур Бикзинуров
Юрист, г. Нижний Тагил

По общему правилу работа в выходные и праздничные дни запрещена. Исключения установлены ст. 113 ТК РФ:

1) с письменного согласия работника:

а) в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений

б) женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами своих семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста

2) без согласия работника — в следующих случаях:

а) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
б) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
в) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

3) независимо от согласия работника осуществляется производство работ:
а) приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации)

б) работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения

в) неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ.

В организации может быть утвержден коллективный договор, которым ограничены случаи привлечения работников в выходные и нерабочие праздничные дни.