Наследование квартиры, находящейся в общей собственности

Квартира находится в общей собственности трех челрвек, отец, мать и совершеннолетний ребенок. У отца и матери есть еще совершеннолетние дети, имеющие свою собственность. Могут ли другие дети наследовать доли родителей после их смерти? Спасибо.

, Елена, г. Москва
Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Добрый день, Елена.

Гражданский кодекс России предусматривает:

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Законодательство не содержит запрета на наследование  долей в жилых помещениях, в том числе, выделенных их совместной общей собственности. В данном случае, все дети умершего будут иметь право наследовать имущество.

Дмитрий Симонов
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Все дети это наследники первой очереди.Они наследуют после родителей

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, к сожалению могут. Ведь они тоже дети. А дети наследники первой очереди, независимо от какого брака. Ст. 1142 ГК РФ.