В каких случаях муж может при разводе отсудить детей себе?

Добрый день! Подскажите, в каких случаях муж может при разводе отсудить детей себе? Муж грозиться отсудить детей при разводе.....старшая дочь 11 лет приписана у меня. Младшая дочь 5лет приписана у свекрови(где муж), но фактически все живём у меня

, Оксана, г. Москва
Азим Гасанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана! Не совсем понятно, что имеется в виду по понятием ,, отсудить" детей, постараюсь разъяснить Вам нюансы данной категории дел.

При рассмотрении такого рода дел, к участию привлекаются органы опеки и попечительства, которые дают заключение по делу, которые осматривают жилое помещение и условие проживания детей. С учетом возраста ребенка (11 лет) обязательно будет учтено его мнение, чтобы определить место жительство ребенка (с матерью или с отцом), при малолетнем возврате практически всегда ребенок остается с матерью, если только мать вообще не участвует в воспитании ребенка, ведет асоциальный образ жизни, суд в таких случаях может определить место жительство ребенка с отцом. Проще говоря, все зависит от конкретных обстоятельств дел и доказательств на которые будут ссылать стороны, а также заключения органов опеки.

Для более подробной консультации можете обратиться в личный чат.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По пункту 3 статьи 65 Семейного кодекса место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

При расторжении брака суд, как правило, вопрос о месте жительства детей не решает. Где зарегистрированы дети неважно. Для возможности решения спора о месте жительства детей необходимо, чтобы родители проживали раздельно.

В вашем случае будет учитываться мнение старшего ребенка (статья 57 СК). При этом разлучение детей для суда нежелательно. Ключевым фактором будет желание ребенка, степень привязанности к каждому из родителей, кто фактически занимается детьми. Мнение ребенка устанавливается судом непосредственно с помощью опроса ребенка, с помощью органа опеки (беседа с ребенком), с помощью психологичкской экспертизы.

Если вы проживаете раздельно и отец хочет забрать детей, вам нужен иск о расторжении брака и определении места жительства детей. Лучше всего, конечно, договориться и заключить соглашение об алиментах и порядке воспитания, затем расторгнуть брак.

С уважением, Андрей Козырев