8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1400 ₽
Вопрос решен

Применимы ли нормы ЖК при проведении электронного ОСС в нежилом здании?

Добрый день!

Как известно, Жилищный Кодекс регламентирует возможность проведения Общего Собрания Собственников с использованием информационной системы (статья 47.1).

Соответственно существет ряд систем, которые проводят электронные ОСС для многоквартирных домов (активный гражданин, ГИС ЖКХ планирует, домсканнер, другие)

Вопросы такие:

— применимы ли положения этой статьи «по аналогии закона» к нашему комплексу апартаментов, который с точки зрения росреестра — нежилое здание с нежилыми помещениями?

— можем ли мы использовать эти системы для проведения ОСС и будут ли решения такого ОСС легитимны и неоспариваемы в суде?

— быть может, вы знаете судебную практику по этому вопросу?

Спасибо!

Показать полностью
, Алексей, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Алексей.

Да, положения Жилищного кодекса о порядке проведений общих собраний применимы по аналогии закона в соответствии с разъяснениями Верховного Суда.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Пленума Высшего Арбитражного Суда
Российской Федерации

Москва

№ 64

23 июля 2009 г.

О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания

1. При рассмотрении споров, связанных с определением правового режима общего имущества здания, помещения в котором принадлежат на праве собственности нескольким лицам, судам необходимо исходить из следующего.

Регулирование отношений собственников помещений в многоквар­тирном доме, возникающих по поводу общего имущества, предусмотрено статьями 289, 290 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее -ГК РФ), статьей 36 Жилищного кодекса Российской Федерации. 

Отношения собственников помещений, расположенных в нежилом здании, возникающие по поводу общего имущества в таком здании, прямо законом не урегулированы. Поэтому в соответствии с пунктом 1 статьи 6 ГК РФ к указанным отношениям подлежат применению нормы законода­тельства, регулирующие сходные отношения, в частности статьи 249, 289, 290 ГК РФ.

6. По решению собственников помещений, принимаемом в порядке, предусмотренном статьями 44 — 48 Жилищного кодекса Российской Федерации, может устанавливаться режим использования общего имущества здания, в частности отдельных общих помещений.

Соответственно, указанные Вами принятые решения будут легитимны и законны, если проведены и оформлены в соответствии с требованиями закона.

Практику поищу, дополню.

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0

Судебной практики именно по апартаментам найти не смог.

Вот примеры по применимости Жилищного кодекса к собраниям собственников нежилых помещений в здании

http://sudact.ru/regular/doc/9...

http://sudact.ru/regular/doc/I...

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0

В дополнение.

Я не думаю, что будут споры вокруг именно порядка проведения собрания через использование информационных систем.

Вопросы в правоприменении могут возникнуть исходя из вопросов, поставленных на голосование на общем собрании, так как возможна конкуренция норм Гражданского и Жилищного кодексов.

Вот интересный обзор, посвященный этим вопросам

http://xn----7sbbaj7auwnffhk.x...

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Алексей, добрый день! Да, положения Жилищного кодекса регламентирующие проведение общего собрания собственников применимы и к аналогичным собраниям собственников помещений в нежилых домах в том числе в апартаментах. например в п. 6 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 64
«О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания» упоминается возможность принятия решений собственников нежилых помещений в прядке, аналогичном установленному ст. 44-48 ЖК РФ

0
0
0
0

также о возможности по аналогии применять ЖК РФ для нежилых зданий говорится в п. 41 

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

 В соответствии с пунктом 1 статьи 6 ГК РФ к отношениям собственников помещений, расположенныхв нежилом здании, возникающим по поводу общего имущества в таком здании, подлежат применению нормы законодательства, регулирующие сходные отношения, в частности статьи 249, 289 и 290 ГК РФи 44 — 48 ЖК РФ.

в том числе это касается и возможности проведения общих собраний посредством электронных систем

1
0
1
0
Валентина Козянко
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
Эксперт

Доброе утро, в данном случае следует обратиться к Постановлению Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 июля 2009 г. N 64 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания», которым данная проблема частично решана. В частности данном Постановлении указано следующее:

«Отношения собственников помещений, расположенных в нежилом здании, возникающие по поводу общего имущества в таком здании, прямо законом не урегулированы. Поэтому в соответствии с пунктом 1 статьи 6 ГК РФ к указанным отношениям подлежат применению нормы законодательства, регулирующие сходные отношения, в частности статьи 249, 289, 290 ГК РФ»

А  Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» , в частности пунктом 41 устанавливается:

«В соответствии с пунктом 1 статьи 6 ГК РФ к отношениям собственников помещений, расположенных в нежилом здании, возникающим по поводу общего имущества в таком здании, подлежат применению нормы законодательства, регулирующие сходные отношения, в частности статьи 249, 289 и 290 ГК РФ и 44 — 48 ЖК РФ»

Таким образом разъяснения возможность проведения общих собраний собственников в соответствии со ст. 44-48 ЖК РФ, а соответственно и в соответствии с вами указанной ст. 47.1 ЖК РФ прямо предусморена соответствующими разъяснениями.

0
0
0
0

 можем ли мы использовать эти системы для проведения ОСС и будут ли решения такого ОСС легитимны и неоспариваемы в суде?

Такие решения общего собрания собственников будут соответствовать законодательству, если они проведены в соответствии со ст. 47. 1 ЖК РФ, то риск оспаривания минимален.

0
0
0
0

 быть может, вы знаете судебную практику по этому вопросу?

По вопросу применения норм ЖК РФ к нежилым помещения действительно сформировалась положительная практика, в частности

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 15.07.2015 N Ф10-1655/2015 по делу N А35-5554/2014 суд указал:

При рассмотрении споров, связанных с определением правового режима общего имущества здания, помещения в котором принадлежат на праве собственности нескольким лицам, судам необходимо учитывать, что отношения собственников помещений, расположенных в нежилом здании, возникающие по поводу общего имущества в таком здании, прямо законом не урегулированы.+

Поэтому в соответствии с частью 1 статьи 6 Гражданского кодекса Российской Федерации к указанным отношениям подлежат применению нормы законодательства, регулирующие сходные отношения, в частности статьи 249, 289, 290 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 07.08.2015 N Ф09-5861/15 по делу N А60-53557/2014 и Постановление Арбитражного суд Орловской области 13 апреля 2015 г. по делу № А48-5950/14 также содержит сходные выводы, а именно: 

Действующее законодательство Российской Федерации не устанавливает для зданий, в которых находятся нежилые помещения, иного режима пользования общим имуществом, отличного от многоквартирных домов.

Согласно п. 1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 №64 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания» отношения собственников помещений, расположенных в нежилом здании, возникающие по поводу общего имущества в таком здании, прямо законом не урегулированы. Поэтому в соответствии с п. 1 ст. 6 ГК РФ к указанным отношениям подлежат применению нормы законодательства, регулирующие сходные отношения, в частности статьи 249289290 ГК РФ, а также нормы жилищного законодательства.

Особенности взаимоотношений собственников зданий не позволяют их регулировать после 01.09.2013 только нормами главы 9.1 ГК РФ без учета положений жилищного законодательства, применяемого в аналогичных взаимоотношениях между собственниками жилых помещений.

Поскольку отношения собственников помещений, расположенных в нежилом здании, специальным законом не урегулированы, к отношениям, возникающим по поводу общего имущества в таком здании, в части порядка определения количества голосов и наличия кворума применимы нормы жилищного законодательства, как нормы регулирующего сходные отношения, а также с учетом того, что принятие решений независимо от размера доли в праве общей собственности на общее имущество в здании ставит собственников помещений в неравное положение и нарушает принцип равенства участников гражданско-правовых отношений (п. 1 ст. 1 ГК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос отозван
Недвижимость
Акредитив при продаже нежилого помещения через ВТБ. Опасный момент?
Я ИП(р/с в сбере) продаю нежилое помещение в ТЦ Покупатель ООО Акредитив он планирует открывать в ВТБ который находиться в Московской Области. В связи с этим возникает ряд особенностей которые вероятно ведут к риску(есть ли такой риск вопрос Вам юристы) Особености: 1) ВТБ не принимает электронные выписки из ЕГРН и не может проверять цифровую подпись. А рассматривает для раскрытия аккредитива лишь бумажные документы с живыми печатями. 2) Рассматривает у них это отдел акредитивов находящийся в главном офисе в Москве(который никак не взаимодействует с клиентами напрямую) В результате этого образуеться значительный временной ЛАГ(задержка) Между фактическим переходом права собствености на недвижимость покупателю. И моментом когда в головном офисе банка ВТБ будут рассматривать оригеналы выписок из ЕГРН. Временной лаг образуеться из 1) Фактическим переходом права собственности и готовностью выписки в печатном виде 2) Временем когда можно доехать и забрать выписку 3) Доставить выписку в отделение ВТБ в области(в котором подаються документы на акредитив) 4) Временем доставки курьерами ВТБ оригеналов выписки из ЕГРН из дополнительно офиса обслуживания в офис головной 5) Рассмотрением и проверки акредитивным отделом головного офиса выписки из ЕГРН Таким образом временная задержка в данном случае между фактическим переходом права собственности на покупателя и проверкой выписки в банке(для раскрытия акредитива) занимает от 5 до 12+ рабочих дней. За это время новый собственник может успеть переоформить объект недвижимости на третье лицо - и даже успеть передать по цепочке. В таком случае при проверке выписки из ЕГРН сотрудниками банка ВТБ они увидят что текущий собственник НЕ тот который указан в условиях раскрытия акредитива. ВОПРОСЫ: а) Как в таком случае по закону обязан поступать банк? б) Какие конкретные нормы права и законы относяться к данному сценарию? в) Как можно обезопасить себя продавцу в случае работы по такой схеме? г) возможно включение каких то строчек в ДКП? и заявление акредитива? Каких именно?
, вопрос №4091052, Василий, г. Москва
Недвижимость
Могут ли мне отказать в получение жилья?
нас сносят по статье 32 часть 10 ЖК РФ я собственник этой квартиры , но у меня есть еще доля 1/8 в собственности в другой квартире. Могут ли мне отказать в получение жилья?
, вопрос №4090490, Ольга, г. Иркутск
386 ₽
Трудовое право
Если он является педегогом, а хочет поработать рабочим по обслуживанию зданий на время отсутствия основного работника?
Может ли Работник в свой законный отпуск заключить договор на выполнение рабо не по профессии на том же предприятии, школе. Если он является педегогом, а хочет поработать рабочим по обслуживанию зданий на время отсутствия основного работника?
, вопрос №4089024, Андрей, г. Петропавловск-Камчатский
Административное право
Могут ли поставить на учет в пдн 14 летнего за курение электронных сигарет и вейпов
Могут ли поставить на учет в пдн 14 летнего за курение электронных сигарет и вейпов
, вопрос №4088695, Светлана, г. Москва
700 ₽
Интеллектуальная собственность
Что говорит закон, могу ли я собственноручно отсканировать книгу, сделав её электронной, для личного использования?
Что говорит закон, могу ли я собственноручно отсканировать книгу, сделав её электронной, для личного использования?
, вопрос №4088705, Ирина, г. Братск
Дата обновления страницы 14.11.2018