6.11 статья права обеих сторон

1.как правильно вести себя при задержании по статье 6.11 (проституция)?

2. имею ли я право не показывать свой паспорт и не называть свои даннные фио и тд.?

3. имею ли я право не отвечать на любые вопросы?

4. имеют ли право сотрудники полиции обыскивать меня, смотреть переписки в моем телефоне?

5. имею ли я право вести аудиозапись разговора в кабинете участкового при допросе без его согласия или уведомления сотрудника полиции о том, что ведется запись?

6. сколько они могут держать меня в отделении?

7. смогут ли они доказать в суде то, в чем меня обвиняют, если не было передачи денежных средств?

8. имеют ли право сотрудники полиции предлагать мне сотрудничество ( звонить им если ко мне придет клиент с наркотиками)?

, ольга, г. Пермь
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Ольга!

1.как правильно вести себя при задержании по статье 6.11 (проституция)?

Не зная конкретных обстоятельств происшедшего давать советы трудно, но универсальным здесь будет отказаться от дачи пояснений воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.
2. имею ли я право не показывать свой паспорт и не называть свои даннные фио и тд.?

Сотрудник полиции вправе потребовать у вас документы. Если они у вас с собой лучше их предъявить, дабы не быть привлеченной к ответственности за невыполнение законный распоряжений сотрудника.

3. имею ли я право не отвечать на любые вопросы?

Вот тут вы имеете полное право не отвечать ни на какие вопросы. Ст. 51 Конституции я уже упомянул выше.

4. имеют ли право сотрудники полиции обыскивать меня, смотреть переписки в моем телефоне?

Они имеют право вас досмотреть. Это значит, что они могут подержать и осмотреть ваш телефон. Для доступа к переписки они должны получить судебное решение.

5. имею ли я право вести аудиозапись разговора в кабинете участкового при допросе без его согласия или уведомления сотрудника полиции о том, что ведется запись?

Имеете, но лучше его об этом предупредить.

7. смогут ли они доказать в суде то, в чем меня обвиняют, если не было передачи денежных средств?

Никакие доказательства не имеют заранее установленной силы, поэтому вас могут оштрафовать даже при отсутствии прямых доказательств передачи вам денежных средств. Порой достаточно рапорта сотрудника полиции. Суды им, как правило, верят на слово.

8. имеют ли право сотрудники полиции предлагать мне сотрудничество ( звонить им если ко мне придет клиент с наркотиками)?

Да, по закону об «оперативно розыскной деятельности» они имеют право привлекать Вас для сотрудничества, НО только с вашего согласия.

6. сколько они могут держать меня в отделении?

Почему этот вопрос удалился. Не более трех часов согласно ст. 27.5 КоАП РФ

Срок административного задержания не должен превышать три часа, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи.
ольга
Клиент, г. Пермь

юлагодарю за консультацию и еще один вопрос: имею и я право не поехать в отделение полиции при задержании?

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

смогут ли они доказать в суде то, в чем меня обвиняют, если не было передачи денежных средств?

ольга

 Верховный суд РФ (Постановление Верховного Суда РФ от 03.03.2014 N 5-АД 13-32)

под проституцией определил оказание услуг интимного характера за материальное вознаграждение.

Поэтому если не было самого материального вознаграждения определить этот состав проституцией проблематично.

Дмитрий Лавров
Юрист, г. Москва

Доброго дня !

Могу предложить Вам следующие рекомендации

1.как правильно вести себя при задержании по статье 6.11 (проституция)?

По факту сам состав данного события характеризуется как административное правонарушение ,  штраф от 1 500 — 2 000 руб, при этом  штраф накладывается решением суда  и только в том случае если имеет место повторность задержания по данным обстоятельствам, т.е. более 1 раза.

Ведите себя не вызывающе, на провокации сотрудников полиции реагируйте спокойно, без агрессии и оскорблений.

 2. имею ли я право не показывать свой паспорт и не называть свои даннные фио и тд

рекомендую предъявить паспорт сотрудникам полиции, для установления личности, в противном случае Вас могут задержать для установления личности на 48 часов.

При этом общий срок задержания согласно закона, не более 3 часов.

КоАП РФ Статья 27.5. Сроки административного задержания
 1. Срок административного задержания не должен превышать три часа

3. имею ли я право не отвечать на любые вопросы?

Законодательно такое право у гражданина есть.

Статья 51 Конституции РФ гласит следующее:

 1. Никто (подразумевается любое физическое лицо, без привязки к статусу гражданина) не обязан давать свидетельские показания против себя лично, своего супруга и близких родственников.

4. имеют ли право сотрудники полиции обыскивать меня, смотреть переписки в моем телефоне?

согласно нормам закона:

КоАП РФ Статья 27.7. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице

1. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, то есть обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности, осуществляются в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.

Таким образом досмотр при административном задержании может быть только для обнаружения вещей или предметов административного правонарушения.

В принципе досмотр провести могут, но исходя из состава правонарушения  в вашем случае досмотр ничего не даст. И соответственно взимать у вас, в Вашем конкретном случае, ничего не имеет права, также и проверять личную переписку в телефоне не имеют права.

5. имею ли я право вести аудиозапись разговора в кабинете участкового при допросе без его согласия или уведомления сотрудника полиции о том, что ведется запись?

Закона запрещающего использовать аудиозапись при разговоре с сотрудником милиции не существует, этот вопрос законодательно никак не регламентирован. Однако поскольку существует возможность злоупотреблений сотрудниками милиции своими полномочиями, может возникнуть необходимость защитить себя и свои законные права и интересы.В соответствии со ст. 39 закона «О милиции» гражданин, считающий, что действие либо бездействие сотрудника милиции привело к ущемлению его прав, свобод и законных интересов, вправе обжаловать это действие или бездействие вышестоящим органам или должностному лицу милиции, прокурору или в суд. Однако в данном случае может возникнуть необходимость доказать, что вы правы, а сотрудник милиции – нет.КоАП РФ определяет доказательства как «любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела» (ч. 1 ст. 26.2 КоАП РФ). Эти фактические данные могут быть установлены помимо прочего различного рода документами (ч. 2 ст. 26.2 КоАП РФ). А документы могут быть зафиксированы в различной форме. В том числе к документам могут быть отнесены материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи, информационных баз и банков данных и иные носители информации (ч. 2 ст. 26.7 КоАП РФ). Аналогичные положения содержатся в УПК РФ (ст. 74, ч. 2 ст. 84 УПК РФ).На основании изложенного, можно сделать вывод, что вы имеете право записывать разговор с сотрудником милиции, причем необязательно спрашивать его согласия на это, т.к. ведение такой аудиозаписи не является вмешательством в частную жизнь в связи с исполнением сотрудником полиции должностных обязанностей в данный момент.

6. сколько они могут держать меня в отделении?

срок задержания согласно закона, не более 3 часов.

КоАП РФ Статья 27.5. Сроки административного задержания
 1. Срок административного задержания не должен превышать три часа

7. смогут ли они доказать в суде то, в чем меня обвиняют, если не было передачи денежных средств?

на основании свидетельских показаний это возможно, например объяснения получателя Ваших услуг, либо иных лиц.

8. имеют ли право сотрудники полиции предлагать мне сотрудничество ( звонить им если ко мне придет клиент с наркотиками)?

предложение такое может поступить от сотрудников полиции на основании. ФЗ «Об оперативно — розыскной деятельности», но у Вас нет обязанности принимать данное предложения, можете не согласиться.