Выписка по лицевому счету ЖСК

Доброго времени суток!

Пропущен срок наследования квартиры, есть завещание дедушки, подан иск о признании права собственности на квартиру в порядке наследования по завещанию ссылаясь на фактическое принятие наследства.

В ЖСК где находится квартира был направлен запрос о предоставление выписки по лицевому счету.

Во время предварительного заседания речь шла о предоставление доказательств оплаты квартплаты после смерти дедушки.

И председатель ответил бы:

По адресу ... проживает такой-то (истец), с момента фактического рождения по сегодняшний день, хоть и про писан по другому адресу.

С февраля 2011 года такой-то (истец) оплачивает расходы по жилью, коммунальным услугам и его содержанию.

Но

"выписка" вызывает вопрос, как она должна выглядеть, помогите пожалуйста.

Неужели речь о таблице как в прикрепленном файле, чем она сможет помочь в деле.

  • kp_blw_lkart-1
    .png
, Андрей, г. Санкт-Петербург
Висита Горчханов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Андрей!

В Вашем случае при подготовке искового заявления с требованием об установлении факта принятия наследства и признании недействительным(и) свидетельств(а) о праве на наследство целесообразно сделать запросы в уполномоченные органы и получить на руки документы, которые могут стать доказательствами по делу (что Вы в принципе и сделали), а также собрать иные доказательства, свидетельствующие о фактическом вступлении в наследство. Такими доказательствами могут послужить: выписка из лицевого счета об отсутствии задолженности по оплате коммунальных услуг, справка об отсутствии задолженности по налогам и сборам, платежные документы и т.д.

Конечно, форма выписки не имеет законодательно установленного образца, однако в ней должна содержаться примерная фраза, что «задолженностей по оплате коммунальных платежей нет», либо даты оплат коммунальных расходов.

Однако, если в повторной выдаче выписке с указанными уточнениями откажут, то приобщите к материалам дела в обязательном порядке квитанции и документы, подтверждающие оплату коммунальных услуг.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Андрей.

Из приложенного файла не видно, есть задолженность за коммунальные услуги или нет.

Поэтому попросить сделать такую выписку, из которой бы было видно о состоянии задолженности.

Помимо ЖСК можете обратиться в единый информационный расчетный центр, газоснабжающую организацию (иную ресурсоснабжающую организацию), фонд капитального ремонта. Также можете приложить все имеющиеся квитанции об оплате коммунальных услуг.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства
 1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро, Андрей!

Форма выписки в каждом ТСЖ или УК своя. Утвержденной формы нет. Любые данные о том, что вы оплачивали коммунальные платежи будут доказательством по делу, например выписки из банка, чеки об оплате, квитанции.

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.