8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Выписка по лицевому счету ЖСК

Доброго времени суток!

Пропущен срок наследования квартиры, есть завещание дедушки, подан иск о признании права собственности на квартиру в порядке наследования по завещанию ссылаясь на фактическое принятие наследства.

В ЖСК где находится квартира был направлен запрос о предоставление выписки по лицевому счету.

Во время предварительного заседания речь шла о предоставление доказательств оплаты квартплаты после смерти дедушки.

И председатель ответил бы:

По адресу ... проживает такой-то (истец), с момента фактического рождения по сегодняшний день, хоть и про писан по другому адресу.

С февраля 2011 года такой-то (истец) оплачивает расходы по жилью, коммунальным услугам и его содержанию.

Но

"выписка" вызывает вопрос, как она должна выглядеть, помогите пожалуйста.

Неужели речь о таблице как в прикрепленном файле, чем она сможет помочь в деле.

Показать полностью
  • kp_blw_lkart-1
    .png
, Андрей, г. Санкт-Петербург
Висита Горчханов
Висита Горчханов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Андрей!

В Вашем случае при подготовке искового заявления с требованием об установлении факта принятия наследства и признании недействительным(и) свидетельств(а) о праве на наследство целесообразно сделать запросы в уполномоченные органы и получить на руки документы, которые могут стать доказательствами по делу (что Вы в принципе и сделали), а также собрать иные доказательства, свидетельствующие о фактическом вступлении в наследство. Такими доказательствами могут послужить: выписка из лицевого счета об отсутствии задолженности по оплате коммунальных услуг, справка об отсутствии задолженности по налогам и сборам, платежные документы и т.д.

Конечно, форма выписки не имеет законодательно установленного образца, однако в ней должна содержаться примерная фраза, что «задолженностей по оплате коммунальных платежей нет», либо даты оплат коммунальных расходов.

Однако, если в повторной выдаче выписке с указанными уточнениями откажут, то приобщите к материалам дела в обязательном порядке квитанции и документы, подтверждающие оплату коммунальных услуг.

0
0
0
0
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Андрей.

Из приложенного файла не видно, есть задолженность за коммунальные услуги или нет.

Поэтому попросить сделать такую выписку, из которой бы было видно о состоянии задолженности.

Помимо ЖСК можете обратиться в единый информационный расчетный центр, газоснабжающую организацию (иную ресурсоснабжающую организацию), фонд капитального ремонта. Также можете приложить все имеющиеся квитанции об оплате коммунальных услуг.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства
 1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
0
0
0
0
Сергей Соколов
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро, Андрей!

Форма выписки в каждом ТСЖ или УК своя. Утвержденной формы нет. Любые данные о том, что вы оплачивали коммунальные платежи будут доказательством по делу, например выписки из банка, чеки об оплате, квитанции.

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Обязан ли продавец (ИП) сдать дом со всеми коммуникациями?
Здравствуйте! Я купила частный дом у продавца (ИП) на этапе строительства. Продавали дом по цене с учётом всех коммуникаций (свет, газ, вода). Сейчас дом готов, но на данном этапе у застройщика (ИП) проблемы с администрацией поселка для разрешения подключения света (газ к домам уже подведен). Энергосетевая компания, которая в дальнейшем планировала обслуживать массовую застройку из частных домов провела большую работу: поставила столбы, протянула к каждому дому кабель, установила счётчики. Осталось только согласовать с администрацией поселка и получить разрешение на подключение. А администрация поселка разрешение не даёт, т.к. там идёт борьба за власть и она постоянно меняется. Энергосетевая компания сейчас судится с администрацией, одно слушание уже выиграли. Но как я понимаю, деньги разворовали, когда и чем все это закончится неизвестно. Продавец (ИП) предлагает 500 тыс. и соглашения, где я не претендую на коммуникации. Вопрос в следующем: 1) Если я не возьму деньги и буду ждать разрешения проблемы. Обязан ли продавец (ИП) сдать дом со всеми коммуникациями? В договоре про коммуникации ничего не сказано. В договоре прописано, что Продавец должен передать жилой дом Покупателю и участок на котором он расположен. А также Покупатель должен в т.ч. 30 дней заключить договор по предоставлению (воды, света газа) и оформить лицевые счета. Есть опасения, что если я соглашусь и возьму деньги, и подпишу соглашение, то потом за коммуникации с меня запросят минимум в 2 раза больше. P.S. Дом передали по передаточному акту, но в нем указано, что коммуникаций нет. В акте отмечено только то, что в доме есть.
, вопрос №4101464, Татьяна, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Налоговое право
А если наш центробанк закроет все счета по суду?
Попал в ситуацию при выводе средств с брокерского счета.Банк Сингапур запрашивает оплатить налог, объясняя тем, что счет в криптовалюте (а по другому сейчас в Россию перевести нельзя), которая в Сингапуре рассматривается как товар и поэтому необходимо платить налог из дополнительных средств (типа, от товара откусить часть нельзя). После 72 ч надо будет оплачивать пользование транзитным счетом в сумме 1,5% от стоимости ежедневно. Что делать? Вы раньше рекомендовали никому ничего не платить, так как это мошенники и попрощаться с деньгами. Допустим. А если это правде? То кто будет оплачивать пеню по суду? А если наш центробанк закроет все счета по суду?
, вопрос №4100668, Александр, г. Уфа
Гражданское право
Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности
Добрый вечер! Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности. С юристом написали заявление, в связи со сроком исковой давности и т.д, мировые судьи отменили судебный приказ. Определение об отмене, заявление на возврат средств направила в фонд кап.ремонта и получила ответ(прикрепила во вложении) подскажите, пожалуйста, их действия правомерны? Есть шанс вернуть деньги?
, вопрос №4099899, Елена, г. Москва
Нотариат
Могу ли я находясь за границей сделать доверенность на получение выписки из банка?
Могу ли я находясь за границей сделать доверенность на получение выписки из банка?
, вопрос №4099049, Зарифджон, г. Москва
Дата обновления страницы 13.11.2018