Как происходит замена лет при расчете декретного пособия?

Добррй ночи! Через 11 дней ухожу в декретный отпуск (30 недель). При расчете декретного пособия, берутся 2 предыдущих года. Но дело в том, что я была в декрете по уходу за ребенком, (2015 и 2016г). Вопрос: можно брать в расчет другие года (2013, 2014)? Как писать заявление и куда именно? Спасибо.

, Сильвия, г. Москва
Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Сильвия!

В Вашем случае вторая беременность наступила после завершения отпуска по уходу за первым ребенком, таким образом пособия на второго ребенка оформляются в том же порядке, что и на первого.

Пособия рассчитываются, исходя из заработка за 2 года, предшествующих декрету. Если вторая беременность наступает с небольшим перерывом, то заработка, как такового нет, как в Вашем случае. Поэтому законодательством предусмотрена замена расчетного периода.

Коротко говоря: если в течение 2-х лет до второго декрета женщина была в отпуске по БиР или в отпуске по уходу за ребенком (хоть один день), то у нее есть право заменить такие периоды (один или оба) годом (двумя годами), предшествующими годами.

Иными словами, пособия на второго ребенка могут быть рассчитаны также, как и  на первого, но только в случае, если такая замена приведет к увеличению пособий.

Для замены расчетного периода нужно написать заявление работодателю, ссылаясь на ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ.

Если возникнут какие-либо вопросы — обращайтесь. Можете обратиться ко мне лично в чате.

Удачи Вам!