Как взыскать ущерб, если мне сломали челюсть?

Здравствуйте вот уже почти 3 неделя. как сломал мне челюсть, я написал отказной потому что он сказал возместить ущерб, так и пропал что делать?

, Василий Петухов, г. Якутск
Раиса Журавлева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Василий!

Вы можете подать в суд на взыскание морального вреда. А кроме того, на взыскание средств, потраченных на выздоровление.

Что касается требований  о компенсации морального вреда, то в силу п.1 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 20/12/1994 г. (в ред. от 06/02/2007 г.) №10 Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда»

при рассмотрении подобных дел судом должны быть установлены следующие вопросы: чем подтверждается факт причинения потерпевшему нравственных или физических страданий, при каких обстоятельствах и какими действиями (бездействием) они нанесены, а также степень вины причинителя.Вы должны указать в чем именно состоит моральный вред, какие конкретно физические и моральные страдания и какими конкретно действиями  организации они были причинены.

Согласно ст.1101 ГК РФ при определении размера компенсации вреда суд учитывает требования разумности и справедливости.

Кроме того, вы должны будете представить расчет заявленного  размера морального вреда, расчет средств, потраченных на здоровье.

Если мой ответ был Вам полезен, то оставьте отзыв.

Для подготовки документов обращайтесь в чат.