Как поступить, если приобретается квартира в ипотеку, а у продавца долг по ЖКХ?

Собираюсь преобрести квартиру в ипотеку. Нашёл подходящий вариант. Но у продавца долг за ком.услуги свыше 100000. Продовец утверждает что с денег полученных от сделки он погасит долг. И предоставит квитанцию и расписку. Как поступить в данной ситуации.

, Михаил, г. Нижний Тагил
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Все это необходимо прописать в договоре. Если же часть суммы передается наличными, то сходите вместе с ним, пусть платит. В любом случае надо все юридически оформлять, так как если поверите на слово, то не удивляйтесь потом проблемам.

Михаил
Клиент, г. Нижний Тагил
Что вы имеете ввиду под оформлять юредически?

юридически, то есть документально. Как вариант в договоре прописать про долг и обязанность его погасить и что он признает за собой данный долг, ну или расписку с него получить о том, что он Вам должен. В любом случае на слово не верить 100%

Тимур Бикзинуров
Юрист, г. Нижний Тагил

По общему правилу обязанность по оплате коммунальных платежей несет собственник жилого помещения. Новый собственник не отвечает по долгам предыдущего (ст. 210 ГК РФ).

Исключение — взносы на капремонт. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт (ч. 3 ст. 158 ЖК РФ).

В другом случае долг по коммунальным платежам может быть передан по соглашению о переводе долга.

Поэтому предлагаю Вам запросить у продавца справку о состоянии задолженности по коммунальным платежам, в которой конкретно указано по каким коммунальным услугам  имеется задолженность и ее размер, и включить в договор купли-продажи жилого помещения следующие условия:

1) прямо в договоре и акте приема-передачи указать, что задолженность по оплате коммунальных платежей продавца не переходит покупателю

2) в случае, если в состав задолженности входят взносы на капремонт, то включите в текст договора купли-продажи обязанность по ее оплате старым собственником в течение определенного времени (например, 3 календарных дня после получения денежных средств за приобретенное жилое помещение). Если последний не произвел ее погашение — продавец уплачивает штраф в размере суммы долга и неустойки за неоплату взносов за капремонт.