Как правильно подать на алименты, если у отца ребенка неофициальная работа?

добрый день.. скажите пожалуйста как мне подать на алименты.. муж работает официально с минимальным заработком на фабрике.. но там он только числится по трудовой... не работает.. фактически уже 15 лет он работает в одной фирме такси.. но сейчас не официально.. лицензии все от этого такси есть.. и все заказы проходят по базе.. как мне подать на алименты что бы получать реальные деньги на содержание ребёнка.. ребёнку 1.5..

, Анастасия, г. Боровичи
Рамазан Ландихов
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку невозможно или затруднительно, подается исковое заявление на алименты в твердой денежной сумме. Алименты в твердой денежной сумме — это альтернативный способ взыскания алиментов, в отличие от долевого порядка он определяется в конкретной денежной сумме, которая должна быть кратна прожиточному минимуму. Суд определяет размер алиментов в твердой денежной сумме кратным величине прожиточного минимума для детей, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты. Если прожиточный минимум в субъекте РФ не устанавливается, то применяется прожиточный минимум для детей в целом по России.

Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

Вы можете подать в суд на алименты в твердой денежной сумме, они определяются кратно прожиточному минимуму. В суде Вам следует сообщить, что у ответчика есть дополнительные доходы (работа в такси). Установленные судом суммы в будущем индексируются судебными приставами (для взыскания). Сейчас довольно распространена практика определения алиментов именно в твердой денежной сумме. Как правило суд становится на сторону несовершеннолетнего.

Желаю Вам удачи!