Можно ли признать брак с лицом нетрадиционной ориентации недействительным?

Деликатная ситуация. Заключен брак. Впоследствии выясняется что супруг является лицом нетрадиционной сексуальной ориентации. более того всегда им и являлся. Брак заключил фиктивно не испытывая потребности в нормальных семейных отношениях. От жены ориентацию до брака скрывал. Возможно ли признать брак недействительным и лишить супруга всех прав.

, Максим Евгеньевич, г. Москва
Раиса Журавлева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Максим!

Признать брак недействительным можно только в случае, если нарушены следующие статьи Семейного кодекса:

СК РФ Статья 12. Условия заключения брака

1. Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста.
2. Брак не может быть заключен при наличии обстоятельств, указанных в статье 14 настоящего Кодекса.

СК РФ Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
усыновителями и усыновленными;
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

В вашем случае будут расторжение брака через суд потребуется, если нет возможности для расторжения брака в ЗАГСе. Необходимо будет оформить заявление о расторжении брака, собрать дополнительные документы, судья может продлить судебное разбирательство для примирения мужа и жены.

СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Если мой ответ Вам был полезен, то оставьте отзыв.

Для подготовки документов обращайтесь в чат.

Александр Шилкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно Статья 27 СК РФ.

1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.
2. Признание брака недействительным производится судом.
3. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о признании брака недействительным направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.
4. Брак признается недействительным со дня его заключения (статья 10 настоящего Кодекса).

Соответственно, все права и обязанности супругов считаются невозникшими, у него нет никаких прав, как супруга.

Вам надо подавать в суд и доказывать, что брак был фиктивный.

Алексей Заречнев
Юрист, г. Москва

да. это возможно.