Можно ли переоформить ренту без уведомления второй стороны договора?

Когда-то моя бабушка под гнётом ее невестки оформила ренту на ее сына и моего двоюрного брата. Сейчас уже много лет прошло и бабушка жалеет об этом , так как внука она видит редко , а я с ней живу и забочусь о ней. Можно ли как то переоформить ее на меня? И можно ли как то сделать это так , что бы они об этом не узнали ? Спасибо

, Юлия, г. Тула
Галина Читанава
Юрист, г. Москва

Получатель ренты вправе требовать расторжения договора ренты в следующих случаях огласно ст 587,599,605 ГК РФ:

1) плательщик ренты не выполняет обязанности по обеспечению своих обязательств или по страхованию риска ответственности за невыполнение этих обязательств или утратил обеспечение по своим обязательствам — если под выплату ренты была передана денежная сумма или иное движимое имущество. В этом случае помимо расторжения договора можно потребовать возмещения убытков, вызванных расторжением договора;

2) плательщик ренты существенно нарушил условия договора пожизненной ренты. В этом случае получатель ренты вправе потребовать расторжения договора и возмещения убытков, а если имущество было передано бесплатно, то он может потребовать возврата имущества с зачетом его стоимости в счет выкупной цены ренты;

3) плательщик ренты существенно нарушил свои обязательства по договору пожизненного содержания с иждивением. В этом случае получатель ренты вправе потребовать возврата имущества без компенсации расходов, понесенных плательщиком ренты в связи с содержанием получателя. Право на возврат имущества принадлежит получателю ренты независимо от того, за плату или бесплатно оно передавалось плательщику ренты при заключении договора.

Без уведомления к сожалению не получится.

Просьба оценить ответ. Если ответ был Вам полезен, оставьте отзыв.
Для дополнительной консультации и подготовки документов обращайтесь в чат.