Норма часов за ставку аккомпаниатора-концертмейстера в клубе- 40 или 24?

У меня полставки аккомпаниатора в клубе составляют 20 часов.в неделю Есть мнение, что должно быть в 2 раза меньше. Работодатель говорит, что так было при ЕТС, а теперь он имеет право назначать как ему вздумается и я ему - не указ. Кто прав?

Уточнение от клиента

Калужский городской досуговый центр

, Сергей Васильевич, д. Калуга
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 24 декабря 2010 г. N 2075 г. Москва «О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников» четко устанавливает:

3. Норма часов педагогической работы за ставку заработной платы:

24 часа в неделю — музыкальным руководителям и концертмейстерам.

https://rg.ru/2011/02/11/pedag...

У меня полставки аккомпаниатора в клубе

То есть на полставки должно быть 12 часов в неделю. То есть: как «вздумается», Ваш работодатель не может устанавливать норму рабочего времени.

Такая же продолжительность рабочего времени установлена и в Приказе Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» (с изменениями и дополнениями):

Продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников

2.4. Норма часов педагогической работы 24 часа в неделю за ставку заработной платы устанавливается:

музыкальным руководителям;

концертмейстерам.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70878632/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/#ixzz5WcyhtFfJ

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей Васильевич! Выскажу мнение по Вашему вопросу. Вы, как я понимаю, педагогический работник. Так? Чтобы было понимание, я приведу четкое определение из закона:

21) педагогический работник — физическое лицо, которое состоит в трудовых, служебных отношениях с организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и выполняет обязанности по обучению, воспитанию обучающихся и (или) организации образовательной деятельности;

Если нет, то на Вас распространяется общая норма о 40-часовой рабочей неделе.

Если да (Вы являетесь педагогическим работником), то тут уже есть своя специфика.

Если Вы аккомпаниатор-концертмейстер, как написали в вопросе, Вы должны работать 24 часа в неделю. Это четко прописано в Приказе Минобрнауки РФ № 1601 от 22.12.2014 г.

2.4. Норма часов педагогической работы 24 часа в неделю за ставку заработной платы устанавливается:

музыкальным руководителям;

концертмейстерам.

Это на полную ставку имеется в виду, конечно. На 0,5 ставки, соответственно, получится 12 часов в неделю.

Переговорите с начальством, сошлитесь на этот Приказ. Только на Приказ № 2075 от 24.12.2010 г., про который первоначально написала моя коллега Полникова, не ссылайтесь, он утратил силу.

Потребуйте от начальства уменьшения продолжительности рабочего времени и заключения соответствующего дополнительного соглашения к трудовому Договору. Если разговоры не подействуют, можете обращаться с жалобой в трудовую инспекцию.

С уважением!