Законно ли списание долга за сроком давности?

Хотела бы узнать как можно списать долги за давность лет? на сколько я слышала существует закон что долги которым более трех лет можно списать. Вот мне интересно как и что для этого надо? И какие именно долги можно списать по квартплате там или так же и кредиты относятся туда же?Просто к примеру у меня есть долг за квартплату еще от 2012 года по октябрь 2017, а дальше я регулярно оплачиваю какие года я могу списать по закону?

, Мария, г. Москва
Алексей Заречнев
Юрист, г. Москва

долги не списываются. долг остается. невозможно взыскать через суд.

Статья 196. Общий срок исковой давности
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.
Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
КонсультантПлюс: примечание.
10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 196, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».