Можно ли сделать простой тест ДНК для дальнейшего суда по алиментам?

Здравствуйте могу ли я сделать простой тест днк за 8000 ,что б в дальнейшем подать на алименты ? Или придется делать для суда специальный какой то за 15000

, Анастасия, г. Екатеринбург
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте!

В тех случаях когда родители ребенка не состоят в зарегистрированном в органах ЗАГС браке, необходимо пройти процедуру установления отцовства.

Отцовство можно установить путем подачи совместного заявления родителей в органы ЗАГС или в судебном порядке в порядке искового производства (п.3 ст.48 СК РФ).

После того как отцовство остановлено органами ЗАГС свидетельством об установлении отцовства или решением суда вступившим в законную силу родитель имеет право на получение алиментов.

То есть, для взыскания алиментов с родителя, который не является отцом по свидетельству о рождении ребенка, сначала необходимо установить отцовство любым из вышеперечисленных способов.

Если между родителями отсутствуют разногласия по поводу происхождения ребенка им достаточно обратиться в органы ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства, а затем заключить соглашение об уплате алиментов удостоверив его нотариально, либо обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

При наличии спора отцовство устанавливается в судебном порядке. В соответствии с ч.3.ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту жительства истца.

Одновременно с заявлением об установлении отцовства можно заявить требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении судом отцовства алименты взыскиваются с момента предъявления заявления (п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

При подаче заявления об установлении отцовства необходимо уплатить государственную пошлину по иску неимущественного характера. За требование о взыскании алиментов истец освобождается от уплаты госпошлины.

Анастасия, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Здравствуйте могу ли я сделать простой тест днк за 8000, что б в дальнейшем подать на алименты? Или придется делать для суда специальный какой то за 15000

Анастасия

Можете сделать тест и предоставить его в качестве одного из доказательств отцовства, если у суда не будет сомнений по специалистам, которые проводили данную процедуру, то она будет принята. Процедура установления отцовства происходит как в досудебном порядке — путем подачи заявления в ЗАГС, так и в судебном, проведение ДНК не является обязательным доказательством в суде, но существенным, на мой взгляд, если есть возможность её провести.