Что мне грозит, если попытался украсть 40 кг мёда?

Я попытался украсть 40кг мёда,но когда пронёс эту флягу на 50м устал и бросил её затем пошёл домой?Объясните пожалуйста что мне грозит если у 1меня уже есть условная судимость один год условно?

, Сергей, с. Кытманово
Александр Шилкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Если Ваши действия носили добровольный характер, то есть Вам никто не помешал, Вы не спрятали данную бочку в кустах, а просто бросили её, а ещё лучше сообщили охране или в правоохранительные органы, у Вас признаки добровольного отказа от преступления — п. 2 ст. 31 УК РФ - Лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца.

Инна Иванова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте!

Здесь важно, кто является потерпевшим (физическое лицо или организация), откуда Вы совершили кражу (свободным доступом или из помещения или жилища), стоимость меда (значительность размера), один или с кем-то по сговору.

В данном случае имеется не попытка, а оконченная кража, так как у Вас появилась возможность распорядится похищенным медом по своему усмотрению( продать, отдать, бросить и т.д.)

Если Вас привлекут по ст. 158 ч.1 УК РФ (преступление небольшой тяжести) или ст.158 ч.2 УК РФ (средней тяжести), тогда возможно сохранение условного осуждения по предыдущему приговору суда.

УК РФ Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
3. Кража, совершенная:

а) с незаконным проникновением в жилище;
в) в крупном размере;
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.