Опека 15-летней девочки незамужней женщиной

Здравствуйте!!! Прошу, помогите! Моя двоюродная сестра не смотрит за своей дочкой, бабушка не хочет чтобы она у неё жила. Девочке 15 лет, можно ли мне её взять под свою опеку? Вопрос заключается в том, что мне 21 лет, не замужем. Дом есть, живу у мамы, скоро должна оформить документы на своё имя. Или же можно её прописать на имя матери. Очень хотелось бы, чтобы моя сестра жила у нас. Пожалуйста, проконсультируйте.

, Ася, г. Якутск
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! В силу закона об опеке и попечительстве опекуном м.б. совершеннолетний дееспособный гражданин.

Но для того, чтобы назначить ребенку опекуна нужно либо ограничить либо лишить родительских прав родителей ребенка. Полагаю, Вам необходимо обратиться в прокуратуру к помощнику прокурора по защите прав несовершеннолетних с соответствующим заявлением, тогда прокуратуру сможет провести проверку в отношении матери ребенка, привлечь к делу орган опеки и попечительства. Также, думаю Вам интересно будет почитать информацию, представленную на сайте —
http://www.usynovite.ru/adoption_/guardianship_/Kak_oformit_opeku_nad_nesovershennoletnimi/

Надеюсь, смогла Вам помочь! Желаю Вам удачи! Обращайтесь!

Добрый день! В силу закона об опеке и попечительстве опекуном м.б. совершеннолетний дееспособный гражданин.

Но для того, чтобы назначить ребенку опекуна нужно либо ограничить либо лишить родительских прав родителей ребенка. Полагаю, Вам необходимо обратиться в прокуратуру к помощнику прокурора по защите прав несовершеннолетних с соответствующим заявлением, тогда прокуратуру сможет провести проверку в отношении матери ребенка, привлечь к делу орган опеки и попечительства. Также, думаю Вам интересно будет почитать информацию, представленную на сайте —
http://www.usynovite.ru/adoption_/guardianship_/Kak_oformit_opeku_nad_nesovershennoletnimi/

Надеюсь, смогла Вам помочь! Желаю Вам удачи! Обращайтесь!

Владимир Михайлов
Юрист, г. Москва

Статья 121 Семейного кодекса
РФ исходит из того, что защита прав и интересов детей осуществляется, например,
в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в
родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей,
длительного отсутствия родителей, уклонения
родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, при создании
действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или
здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию
, а
также в других случаях отсутствия родительского попечения.

Согласно ст. 122 Семейного кодекса РФ граждане,
располагающие сведениями о соответствующих детях, обязаны сообщить об этом в
органы опеки и попечительства по месту фактического нахождения детей.

В
соответствии со ст. 145 Семейного кодекса РФ попечительство устанавливается над
детьми в возрасте от четырнадцати до
восемнадцати лет.
Устройство ребенка под опеку или попечительство
осуществляется с учетом его мнения. Назначение опекуна ребенку, достигшему возраста десяти лет,
осуществляется с его согласия.

Согласно
ст. 146 Семейного кодекса РФ опекунами (попечителями) детей могут назначаться
только совершеннолетние дееспособные
лица. Не могут быть назначены опекунами (попечителями):

лица, лишенные
родительских прав;

лица, имеющие или имевшие
судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за
исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по
реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы,
чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в
психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и
половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения
и общественной нравственности, а также против общественной безопасности;

лица, имеющие неснятую или
непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления;

лица, не прошедшие
подготовки в установлено порядке (кроме
близких родственников детей
, а также лиц, которые являются или являлись
опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных
на них обязанностей).

При назначении ребенку
опекуна (попечителя) учитываются нравственные и иные личные качества опекуна
(попечителя), способность его к выполнению обязанностей опекуна (попечителя),
отношения между опекуном (попечителем) и ребенком, отношение к ребенку членов
семьи опекуна (попечителя), а также, если это возможно, желание самого ребенка.

Не назначаются опекунами
(попечителями) лица, больные хроническим алкоголизмом или наркоманией, лица,
отстраненные от выполнения обязанностей опекунов (попечителей), лица,
ограниченные в родительских правах, бывшие усыновители, если усыновление
отменено по их вине, а также лица, которые по состоянию здоровья не могут
осуществлять обязанности по воспитанию ребенка.

Статьей
10 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и
попечительстве» установлено, что бабушки
и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки,
братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки,
совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют
преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими
лицами.