8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выписать бывшую жену из квартиры, полученной мною по линии МО РФ?

Здравствуйте!Ситуация следующая: по линии Министерства обороны я получил квартиру в собственность на 3 равные доли: себя, жену и на несовершеннолетнего сына. До развода с женой она мне установленным порядком "подарила" свою долю в квартире и в итоге там 1/3 и 1/3 - это мои доли и ещё 1/3 - моего сына. После развода бывшая жена в ипотеку купила квартиру, но выписываться из моей квартиры наотрез отказывается. Сын с ней проживает и я плачу алименты. Как мне её выписать?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Сергей Берсенев
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Выписка зарегистрированного жильца осуществляется только через суд. При этом для каждой конкретной ситуации существуют свои особенные поводы для обращения. Иногда могут потребоваться показания правоохранительных органов, а значит проведение досудебных мероприятий.

Например, может также потребоваться письменное уведомление для нарушителя, в котором его предупреждают о мерах, которые будут приняты, если он продолжит использовать жилье не по назначению или относиться к нему недобросовестно. Предупреждение приходит в виде заказного письма с уведомлением.

Далее жилец получает предупреждение о том, что его принудительно могут лишить регистрации. Если этот жилец никак не реагирует и не откликается на уведомления, а конфликт все еще имеет место, то подобное письменное обращение будет служить достаточном поводом для того, чтобы начать судебные разбирательства.

Помимо собственника обращаться в суд имеют право и все другие жильцы, права которых ущемляются нарушителем.

Если суд одобрил просьбу заявителя, то он может впоследствии пойти в миграционную инспекцию, где жильца лишат прописки. Приговор вступает в силу через месяц. Это время дается человеку на то, чтобы он мог обжаловать решение суда в вышестоящих инстанциях.
При подаче заявления и открытии дела важную роль играют доказательства, которые могут быть в виде письменных или устных показаний свидетелей, протоколов об административных наказаниях, а также в виде фото или видео.

Подача искового заявления в суд
Когда возникает необходимость в принудительной выписке бывших родственников или членов семьи, которые уже на протяжении длительного времени проживают на другой территории, то важно знать порядок действий:

Первым делом необходимо подать исковое заявление в местный суд. В данном документе отражается цель обращения в суд, то есть желание выселить из квартиры или снять с учета человека, и соответствующие поводы для этого. Не каждый человек может грамотно составить заявление, особенно если раньше подобные вопросы не рассматривались. Наилучшим вариантом будет обращение за помощью к профессиональному юристу, который правильно подберет необходимые формулировки. Он анализирует ситуацию, а затем уже намечает главную стратегию.
Для судебного разбирательства необходимо наличие определенных документов, а именно свидетельства о собственности, свидетельства о разводе, непогашенных счетов по коммунальным услугам и прочие. Необходимы существенные доказательства того, что гражданин не содержит и не оплачивает счета за недвижимость, не живет в ней на протяжении длительного времени, а также не имеет на жилье никаких прав.
Когда обе стороны приходят на заседание, то судья, изучив все вопросы, может принять решение. Жилец может быть выписан, однако в то же время суд может сохранить право на проживание на этой территории. Бывает и так, что жилец вовсе не является в зал суда, и тогда дело откладывается и затягивается на долгое время, а все это время он будет иметь право проживать на конфликтной территории. Может быть и так, что положительное решение судьи все равно не разрешит проблему.
Если неугодный жилец не имеет другого жилья и не может по определенным причинам его приобрести, то такого человека на при каких обстоятельствах нельзя выписать. Собственник может предоставить для ответчика другое жилье на временное использование, и тогда жилец обязан принять такое условие. Однако в реальной жизни это бывает крайне редко, что приводит в затяжной войне за территорию, поскольку когда-то близким людям приходится жить на одной территории долгие годы.
В случае если человек не имеет в собственности другой жилой площади, то суд может предоставить ему отсрочку. За определенное время ответчику необходимо постараться подыскать для себя новое жилье, однако и это далеко не всегда решает вопрос, а квартира так и остается спорной территорией на долгий промежуток времени.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
а если я бывшую жену уговорю добровольно выписаться, то каков порядок?
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте у меня алименты на двоих детей и бывшую жену, сейчас моя девушка беременна мы собираемся расписаться и подать в суд на то чтоб убрать алименты на бывшую жену
Здравствуйте у меня алименты на двоих детей и бывшую жену, сейчас моя девушка беременна мы собираемся расписаться и подать в суд на то чтоб убрать алименты на бывшую жену. Как это сделать?
, вопрос №4099579, Иван, г. Курск
800 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Могу ли я выписать дарение на квартиру у местного нотариуса и заверить ее апостилем?
Добрый день! Я находжусь за границею и хочу подарить свою квартиру матери. Подскажите, как это лучше сделать находясь за границей, если достаточно сложно записаться в посольство РФ и воспользоваться нотариальной услугой там? Могу ли я выписать дарение на квартиру у местного нотариуса и заверить ее апостилем?
, вопрос №4099578, Julia Tulpanova, г. Москва
Семейное право
Можно ли по закону выселить бывшую жену?
Добрый день уважаемые юристы, хотел бы узнать, можно ли по закону выселить бывшую супругу из дома, так как вместе не проживаем с 2004 года, после развода она проживает у своих родителей, но прописана у меня, выписываться не хочет, дом был куплен в браке, развелись в 2004 году, с того момента она не проживает в этом доме, ни за что не платить, за коммунальные услуги, налоги, за мусор не собираеться платить, за всё оплачиваю сам, дом оформлен на меня. Можно ли по закону выселить бывшую жену?
, вопрос №4099480, Николай Канашев, г. Ульяновск
Семейное право
Здравствуйте, мне нужно выписать бывшего мужа из свидетельства о рождении так как он не является отцом моего ребëнка
Здравствуйте, мне нужно выписать бывшего мужа из свидетельства о рождении так как он не является отцом моего ребëнка
, вопрос №4099237, Яна, г. Москва
Алименты
Если бывшая жена отозвала исполнительное производство по алиментам а долг остался что делать с этой суммой долга
Если бывшая жена отозвала исполнительное производство по алиментам а долг остался что делать с этой суммой долга
, вопрос №4099099, Радмир, г. Москва
Дата обновления страницы 11.11.2018