Заключение судебно-медицинской экспертизы о причине смерти без наличия тела

Заключение СМЭ о причине смерти без наличия тела со слов свидетелей

Здравствуйте... у менч по уголовному делу, следователем была назначена судебная экспертиза с целью установить причины смерти якобы убиенного, но трупп в процессе следствия не обнаружен ( ни трупа ни следов преступления ни оружия)... он вложил туда показания досудебщиков... событие по из версии событие было 13 лет назад... эксперт дал заключение что т.к. труп необнаружен то по морфологическим признакам установить причины смерти нельзя.. но на основании показании Б не исклечено что так и так... Будет ли иметь такая экспертиза в суде какое то доказательное значение?????яи еще вопрос... Могут ли на практике осудиит по 105 при отсутствии трупа ( следов преступления оружия и.т.д.только показания досудебщика) давность 13 лет уже????? Никаких следов преступления абсолютно нет.... Ни крови ни одежды ни костных останков... Ничего.... Эксперту ставился вопрос о причиние смерти пропавшего человека на основании показаний досудебщиков.. причем их двое. И каждый из них показывае разные места якобы захоронения...и ни где ни чего не обнаружено... эксперт дал свое заключение осноаываясь толькона показаниях досудебщиков.... Спасибо заранее запомощь....

, Олег, г. Москва
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Могут ли на практике осудиит по 105 при отсутствии трупа ( следов преступления оружия и.т.д.только показания досудебщика) давность 13 лет уже????

Олег

Да, могут осудить по данной статье и без трупа, на основании допросов свидетелей, очных ставок, протоколов осмотра места происшествия, заключения эксперта и т.д. Видела подобные приговоры, вступившие в законную силу.