Собственникам комнат в общежитии при расселении предлагают компенсацию вместо другого жилья

Здравствуйте! В общежитии была приватизирована комната. Естественно, жена стала собственником этой комнаты. При расселении те, кто имел комнаты в муниципальной собственности, получили квартиры. А собственникам администрация предлагает компенсацию (только лишь), причем в такой сумме, что даже на треть жилого помещения для покупки не хватит. Скажите, пожалуйста, правомерны ли действия администрации, которая не дает взамен изымаемого жилья другое жилое помещение, а предлагает смехотворную компенсацию? Заранее спасибо!

, Владислав, г. Тула
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
Если ваша комната  в собственности — то существует следующее правило — 1) о предстоящем
изъятии жилого помещения собственники должны быть извещены не позднее, чем за
год до предстоящего изъятия; 2) госорган принявший решение об изъятии вашего
жилья должен договориться с  вами о выкупной цене вашего жилья (вашей
доли), в выкупную стоимость при этом включается не только рыночная стоимость
вашего жилья, но и ваши расходы в связи с переездом, покупкой и оформлением
нового жилья, а также прочие расходы в связи изъятием вашего жилья. Поэтому
примите активное участие в определении выкупной стоимости вашего жилья. При
этом если соглашения не будет, то данный спор может быть разрешён в судебном
порядке; 3) по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое
жильё с зачётом его стоимости в выкупную цену.