Долги по коммуналке за проданную в 2010 году квартиру

Добрый день.Я продал квартиру в 2010 году.Все коммунальные услуги были оплачены (были задолженности).Без оплаты я продать её не мог.Пока не принёс все чеки,подтверждающие оплату-сделка не оформлялась.Сегодня принесли некий долг за "Тепловые сети" за 2010 год аж в 20000 рублей.С повесткой в суд.Правомерно ли это?Спасибо.

, Вадим Михайлов, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Если у вас сохранились документы, подтверждающие оплату, предоставьте их суду

Даже если не сохранились, на суде заявите о пропуске сроков исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Таким образом, если вы заявите о применении сроков (которые в самом деле истекли), то суд не будет даже разбираться, платили вы или нет, применение сроков давности является самостоятельным основанием для отказа в иске

Вадим Михайлов
Клиент, г. Москва

Забыл уточнить.Они передали долг какому-то ИП.Это может как-то повлиять?

Нет, перемена лиц в обязательстве (то есть уступка права требования долга этому ИП) не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Вадим.

Неправомерного в данной ситуации нет. Да, Теплосети пропустили срок предъявления претензий:

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года...

Между тем, сам суд по своей инициативе не применяет данную норму права, на что и рассчитывают «взыскатели». Вам надо дойти по повестке в суд и заявить, что срок давности (предъявления претензий пропущен).

На этом история закончится.

Вадим Михайлов
Клиент, г. Москва

Забыл уточнить.Они передали долг какому-то ИП.Это может как-то повлиять?

Нет, Вадим, никак это не повлияет. Коллекторы берут напором и отсутствием у населения юридических знаний. Срок исковой давности прошел, кому бы и сколь бы раз не передавался долг.

Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Вадим Михайлов! Коммунальыне службы ведут учет по компьтерным даным. Срок сиковой давности три года Вам необходиом написать заявление о применении сросов исковой давности.

В суд\От

Заявление

В соответствии со статьёй 196 Гражданского кодекса «Общий срок исковой давности устанавливается в три года». Требования истца предъявлены с истечением срока давности. В силу части 1 ст.200 Гражданского кодекса РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Прошу примнеить срок исковой давности.

подпись и все.

Вадим Михайлов
Клиент, г. Москва

Забыл уточнить.Они передали долг какому-то ИП.Это может как-то повлиять?

Вадим Михайлов! На срок исковой давности это не влияет. А судебные издержки Вы с этих коллекторов взящите по полной.

Колелкторам напишите письмо.

В ответ на Ваше уведомление о договоре цессии требую в трехдневный срок представить мне надлежаще заверенные копии:

1. Учредительных документов.
2. Положения о создании филиала или представительства в моем регионе.
3. Доверенности, выданной руководителю филиала или представительства.
4.  Доверенности, выданной сотруднику организации, который уполномочен вести со мной переговоры и обрабатывает мои персональные данные.
5. Договора цессии
6. Приложений к договору цессии.
7.  Лицензии Роскомнадзора на обработку персональных данных.
8. Заверенную копию движения денежных средств по моему счету.
9. Расчет сумм задолженности.

Обработку данных Вам запрещаю.

С уважением и надеждой на досудебное разбирательство.

исьмо:

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Правомерно ли это?

Вадим Михайлов

Нет, не правомерно.

В соответствии с

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»

41. К спорам, связанным с оплатой гражданами жилого помещения и коммунальных услуг, применяется общий трехлетний срок исковой давности, исчисляемый со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (статьи 196200 ГК РФ).

Срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу (часть 1 статьи 155 ЖК РФ и пункт 2 статьи 200 ГК РФ).

В вашем случае в связи с переуступкой долга иному лицу — ИП — суть вопроса о пропуске срока исковой давности не меняется.

ГК РФ Статья 201. Срок исковой давности при перемене лиц в обязательстве

Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

Сегодня принесли некий долг за «Тепловые сети» за 2010 год аж в 20000 рублей.С повесткой в суд

Вадим Михайлов

Вам нужно обязательно посетить судебное заседание, в котором заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности, т.к. срок исковой давности закончился в 2013 году, если долг с 2010 г.