При заключении брака с иностранным гражданином ставится ли ему штамп в паспорте?

Вступаю в брак с гражданином Украины, знаю что любые отметки в паспорте Украины запрещены. Как в таких случаях происходит процедура регистрации брака и на что необходимо обратить внимание работников загса

, Елена, г. Москва
Ольга Годяева
Юрист, г. Саранск

При заключении брака на территории Российской Федерации, между гражданином России и иностранным гражданином, в паспорт иностранного гражданина не ставят штамп о заключении брака.
Штамп о том, что заключен брак ставится лишь в паспорт гражданина России.
А так же выдается свидетельство о браке на русском языке.

Иностранный гражданин должен поставить штамп о заключении брака в стране, гражданином которой он является.
Для этого необходимо перевести свидетельство о браке на язык той страны, гражданином которой он является и обратиться либо в ЗАГС в городе, где прописан, либо в Посольство своей страны в России.