Заявление о хищении

Во время капитального ремонта многоквартирного дома одним из жильцов были похищены стройматериалы в виде обработанных досок и спрятаны у себя в огороде. Строители доски поискали, но не нашли. Заявление о пропаже писать не стали. Прошло время. Капитальный ремонт дома закончен. Один из жильцов дома, пытаясь восстановить справедливость обращается к участковому инспектору чтобы написать заявление о хищении. Похищенные доски до сих пор лежат в огороде. Участковый говорит, что дело нельзя возбудить дело, так как нет заявления от собственника стройматериалов. Прав ли участковый? Разве ущерб не касается собственников жилья?

, Ольга, г. Новосибирск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ольга.

Обращаться к участковому необходимо письменно. Если обращение не фиксируется, то без действие участкового невозможно обжаловать (на это и расчет).

Кража — ст. 158 УК — дело публичного обвинения, исходя из норм статьи 20 УПК, поэтому заявить о данном преступлении Вы можете в любом случае.

Согласно нормам статьи 21 УПК по делам публичного обвинения:

В каждом случае обнаружения признаков преступления прокурор, следователь, орган дознания и дознаватель принимают предусмотренные… меры по установлению события преступления, изобличению лица или лиц, виновных в совершении преступления.

Участковый обязан принять Вашей заявление. Учитывая, что он не хочет лишней работы (судя по тому, что отказывает Вам в устном заявлении), направить заявление можно почтой — заказным письмом с уведомлением (можно даже с описью вложения).

Письмо в любом случае дойдет до адресата, а Вы получите квиток, на котором будет стоять дата приема Вашего обращения. С этого момента начинается отсчет времени, данный на работу по проверке указанных фактов и принятию решения о возбуждении уголовного дела.

На письменное обращение обязаны будут дать письменный мотивированный ответ с решением по делу, который Вы, если Вас что-то не устроит, вправе будете обжаловать в прокуратуру.

Ольга
Клиент, г. Новосибирск

Доброго времени суток, Светлана. У меня вопрос в продолжение темы. Участковый говорит, что без заявления потерпевшей стороны(то есть строителей), дело зайдет в тупик. Придем мы, мол, к виновнице, а она скажет: доски мои. Поскольку нет заявления о пропаже, значит доказать обратное будет невозможно. Что в этом случае можно предпринять? Может быть сделать какую то экспертизу? Или не стоит затевать это дело? Но ведь это вообще не справедливо.

Ольга, есть УПК, есть Законы, на которые уже были ссылки.

Будет письменное заявление (которое не могут не принять) — будет проведена работа. Пока, все, что происходит — лишь затягивание времени. Так скоро и досок не останется.