Увольнение сотрудника Росгвардии по состоянию здоровья при получении заболевания на службе

здравствуйте, во время прохождения службы в росгвардии (вневедомственная охрана) было приобретено заболевание (из-за кетоацидоза установлен сахарный диабет 2 типа, установлен диагноз в муниципальном больничном учреждении в январе 2017). Решил с 15 января 2019 года выйти в отпуск с последующим увольнением на пенсию по выслуге лет(свыше 25 лет в органах МВД),но в августе опять попал в больницу с диагнозом кетоацидоз, пробыл 10 дней. После этого врач росгвардии на основании заключения врача муниципальной больницы настаивает на поездке в госпиталь для прохождения ВВК для выявления годности или негодности прохождения службы, т.к. установлен рецидив при сахарном диабете. В случае отказа пригрозили отстранить от работы до тех пор, пока не поеду на ВВК. Правомерны ли действия? Могу ли я после прохождения ВВК и установления годности или негодности в 2018 г., в январе 2019 г. уйти в отпуск с последующим увольнением на пенсию по выслуге лет? Если уволят по здоровью, не лишусь ли я права на пенсию по выслуге? Какие компенсации мне положены в связи с приобретением при прохождении службы сахарного диабета? А также при увольнении по состоянию здоровья? И еще вопрос: если установят инвалидность по диабету, какую пенсию выбрать лучше, по инвалидности или по выслуге лет?

, Марина Сапрыкина, г. Анадырь
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

ОТВЕТ НА Ваш вопрос находится:
 Федеральный закон от 07.11.2011 N 306-ФЗ
«О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»
Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.
Федеральный закон от 28.03.1998 N 52-ФЗ
(ред. от 23.07.2013)
«Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы»
Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:
в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов, — 2 000 000 рублей выгодоприобретателям в равных долях;
в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов:
инвалиду I группы — 1 500 000 рублей;
инвалиду II группы — 1 000 000 рублей;
инвалиду III группы — 500 000 рублей;
в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы или военных сборов тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) — 200 000 рублей, легкого увечья (ранения, травмы, контузии) — 50 000 рублей;
в случае увольнения военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисления гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы или военных сборов, — 50 000 рублей