Что делать, если продавец товара намеренно не получает претензию, направленную покупателем?

Здравствуйте, уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, как быть —

продавец целенаправленно не получает претензию (заказным письмом), т.е. как пишется на сайте — неудачная попытка вручения, хотя адрес указан правильно, проверял по «егрюл».

Возможно ли в данном случае подать в суд, если продавец морозится от претензии?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Андрей

Здравствуйте, уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, как быть —

продавец целенаправленно не получает претензию (заказным письмом), т.е. как пишется на сайте — неудачная попытка вручения, хотя адрес указан правильно, проверял по «егрюл».

Возможно ли в данном случае подать в суд, если продавец морозится от претензии?

Да, можете уже подавать в суд, поскольку претензию Вы уже отправили, а то что ее не получили, Вашей вины в этом нет

Анна Ксёндзык
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

После того как неполученное письмо вернется, вы можете считать досудебное урегулирование завершенным и обращаться в суд, прилагая копию претензии, а также вернувшееся отправление. Согласно судебной практике, организация считается надлежащим образом уведомленной в том случае если почтовое отправление направлялось ей на адрес указанный в ЕГРЮЛ. Риск негативных последствий, связанный с неполучением почтовых отправлений, направленных по этому адресу, возлагается на организацию. Смело можете обращаться в суд с исковым заявлением. К материалам дела приобщайте конверт и квитанцию о возврате письма. Следуя нормам ГПК РФ, а так же позиции ВС РФ, риск неполучения корреспонденции лежит на адресате. Так что, можете действительно обращаться в суд.

Виктор Сархошев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Андрей. Не беспокойтесь, письмо Вам вернется с отметкой «истек срок хранения», этого достаточно для предоставления суду доказательств о направлении претензии, т.е. выполнения условия о досудебном урегулировании спора.

Ознакомьтесь со ст. 165.1 ГК РФ (Юридически значимые сообщения)

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.