Лишение водительских прав в случае вождения в нетрезвом виде

Здравствуйте. Лишили прав в 2016 году в августе за вождение в нетрезвом виде.

Штраф в размере 30000 р был вынесен судьей и лишение права управления на 1 год 6 месяцев.

В конце 2017 года карту Сбербанка арестовали, но была возможность положить на карту 5000 р в счет погашения штрафа.

Полностью штраф уплачен не был до сих пор в силу материального положения и увеличения состава семьи.

До августа 2018 года счет на карте Сбербанка был арестован и составлял -25000 р, на ГосУслугах так же отображалась задолженность и на сайте федеральной службы судебных приставов так же был закреплен штраф за мной.

В данный момент ни на сайте судебных приставов (fssp.ru), ни в Сбербанке, ни на ГосУслугах данная сумма не конфигурирует.

Могу ли я пойти в ГАИ сдать экзамен и вернуть права?

, Дьяков Денис, с. Хоринск
Александр Тягунов
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, если в базе ГИБДД данный штраф будет оплачен, то сможете.

Александр Свалов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Согласно части 4.1 статьи 32.6 КоАП РФ по истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения,  за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса.