Можно ли подсудимому в суде задавать вопросы потерпевшим?

По уголовному делу о незаконном проникновении в жилище председателя ТСЖ, председатель в роли обвиняемой в суде чувствует себя очень вольготно, сама задает разные, не относящиеся к делу вопросы нам, потерпевшим и свидетелям. У меня такой вопрос: имеем ли право не отвечать на её вопросы, сказав, что это не относится к делу или все-таки обязаны? Прокурор и судья её не ограничивают, это самое первое слушание, опросила только потерпевших и часть свидетелей, прений сторон не было. И ещё вопрос: 1 свидетель не может участвовать в суде, уехал в другой город, можно ли заявить ходатайство, чтоб огласили его показания в суде без его личного участия или свидетелю нужно быть?

, Ольга Викторовна, г. Екатеринбург
Инна Иванова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте!

Подсудимый имеет право задавать вопросы потерпевшим и свидетелям обвинения после допроса их стороной обвинения (государственным обвинителем).

Потерпевший и свидетель несут уголовную ответственность за отказ  от дачи показаний, если вопросы относятся к делу и не отведены судьей.

Если стороны, в том числе подсудимый, не возражают против отсутствия свидетеля на судебном заседании, то его показания, данные в ходе предварительного следствия, могут быть оглашены. И тогда его присутствие не требуется. Но если он понадобиться участникам процесса, то обязан явиться.

Подсудимый имеет право лично задать вопросы лицам, изобличающим его в совершении преступления, особенно если между ними ранее не было очной ставки.

УПК РФ Статья 47. Обвиняемый

2. Обвиняемый, по уголовному делу которого назначено судебное разбирательство, именуется подсудимым.

 4. Обвиняемый вправе:

16) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй, кассационной и надзорной инстанций, а также в рассмотрении судом вопроса об избрании в отношении его меры пресечения и в иных случаях, предусмотренных пунктами 1 - 3 и 10 части второй статьи 29 настоящего Кодекса;

21) защищаться иными средствами и способами, не запрещенными настоящим Кодексом.