Является ли парковка на траве вне дороги административным правонарушением?

является ли парковка на трове, вне дороги, где нет ни ухоженного газона ни посаженной ростительности, ростет разнотравие и кусты адменистративным правонарушением?

, Алим, г. Набережные Челны
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Нужно смотреть, что на этой земле находится по документам, т.е по зонированию территории муниципального образования. Возможно по документам там должен быть газон, но в реальности его там нет.

Зеленые насаждения — древесно-кустарниковая и травянистая растительность естественного и искусственного происхождения (включая городские леса, парки, бульвары, скверы, сады, газоны, цветники, а также отдельно стоящие деревья и кустарники).

Если по документам это газон, то парковка на газоне является административным правонарушением. Конкретная статья зависит от региона.

КоАП РФ Статья 2.1. Административное правонарушение

1. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.