Возьмут ли меня в армию, если у меня имеются 2 язвы 12-перстной кишки?

Смогут ли меня забрать в армию,если у меня имеются 2 язвы 12 перстной кишки?Или меня возьмут ,но с ограниченой физ. Усилиями.

, Кирилл, г. Казань
Сергей Опарин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Кирилл!

Согласно Приложению о военно-врачебной медицине. На основании этого документа, т. е. его статьи за номером 58, при заболеваниях язвой желудка и двенадцатиперстной кишки, больному присваивается служебная категория Д, подтверждающая о
непригодности к прохождению воинской службы. Состояния, которые относятся к
этой категории, следующие:

язва желудка,

сопровождаемая осложнением; развитие

стеноза и пенетрация,

нарушающие питание,

сопровождаемое противопоказаниями к проведению операции;

развитие обильных кровотечений;

экстирпация и субтотальная резекция в отношении желудка;

наложение желудочно-кишечного соустья;

устойчивые анастомозиты;

стволовой или селективный вид ваготомии;

язва анастомоза.

В то же время имеются такие формы заболевания, когда призывника признаются годными к
прохождению воинской службы, однако, с некоторыми ограничениями. Данные случаи
относят к категории В, которая определяет ограниченную пригодность из-за
следующих нарушений в пищеварительной системе:

внелуковичная форма язвы;

частые обострения язвенной болезни,

повторяющиеся больше двух раз в течение года;

каллезная форма язвы;

грубые деформации луковицы с образованием рубца;

язва, которая активно увеличиваются и имеют размеры больше трех сантиметров в
желудке, а при образовании в двенадцатиперстной кишке – превышающие два
сантиметра;

множественные язвы луковицы;

длительно не зарубцовывающаяся язва;

язва, занимающая большую площадь слизистой желудка.

Заключение военно-врачебной комиссии присвоит категорию и признает вас годным или с ограничениями