Обязанность декларирования договора аренды з/у, если не было его регистрации в Росреестре

Здравствуйте.

Обязан ли гос.служащий декларировать договор аренды земельного участка со сроком на 49 лет, если этот договор не зарегистрирован в органах Росреестра?

Спасибо.

, Борис, г. Москва
Артём Капнист
Юрист, г. Москва

Все сделки с недвижимым имуществом (земельные участки, жилые и нежилые помещения, здания и сооружения) приобретают законную силу после оформления в Росреестре – Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии. Это касается договоров аренды, дарения, купли-продажи, долевого участия в строительстве и т.д.