Несанкционированное распространение алкоголя

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, будет ли считаться обмен домашнего вина на продукты нарушением закона. Если да, то в какой именно части.

, Дарья, г. Москва
Александр Завгородний
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии с п. 3 ст. 1 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (далее — Закон) действие Закона не распространяется на деятельность граждан (физических лиц), производящих не в целях сбыта продукцию, содержащую этиловый спирт.

Понятие сбыта продукции Закон не содержит. В связи с этим необходимо обратиться к нормам гражданского законодательства, определяющим специфику и правила осуществления отношений, связанных с производством вещи и последующей передачей ее другому лицу.

В соответствии с п. 1 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Согласно п. 1 ст. 235 Кодекса право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Согласно ст. 567 Кодекса:

1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.
2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Анализ изложенных норм позволяет сделать вывод, что под сбытом продукции, содержащей этиловый спирт, для целей Закона следует понимать деятельность, связанную с передачей права собственности на данную продукцию другому лицу.

Таким образом, обменивая домашнее вино на продукты, Вы осуществляете сбыт спиртосодержащей продукции и на Ваши действия начинает распространяться Закон №171.

Вино относиться к алкогольной продукции и для розничной торговли Вам необходимо получение лицензии.

Что касается ответственности:

КоАП РФ Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

КоАП РФ Статья 14.17.1. Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическими лицами

УК РФ Статья 171.1. Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации

УК РФ Статья 171.4. Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции

УК РФ Статья 238. Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

С уважением,

Завгородний Александр