Возможно ли запросить акт согласования в данной ситуации?

Соседи сделали межевание участка без извещения меня,как соседа.Публикаций в сми не тоже не было.Предполагаю,что просто подделали подпись.Паспортные данные мои у них были.Возможно ли запрсить копию акт согласования у кадастрового инженера или необходимо обращаться в кадастровую палату?Могут ли отказать в выдаче акта.Что делать в данном случае?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы вправе сделать запрос для получения сведений по участку соседа на основании Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости».

Статья 14. Порядок предоставления сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости

1. Общедоступные сведения, внесенные в государственный кадастр недвижимости, предоставляются органом кадастрового учета по запросам (далее также в настоящей статье — запросы о предоставлении сведений) любых лиц, в том числе посредством почтового отправления, использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг, а также с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, использования иных технических средств связи, посредством обеспечения доступа к информационному ресурсу, содержащему сведения государственного кадастра недвижимости.

Так как с Вами не согласовывали границы земельного участка, Вы можете подать свои возражения. Такое право Вам дает Федеральный закон «О кадастровой деятельности» от 24.07.2007 N 221-ФЗ.

Статья 40. Акт согласования местоположения границ

4. Если местоположение соответствующих границ земельных участков не согласовано заинтересованным лицом или его представителем и такое лицо или его представитель представили в письменной форме возражения относительно данного согласования с обоснованием отказа в нем, в акт согласования местоположения границ вносятся записи о содержании указанных возражений. Представленные в письменной форме возражения прилагаются к межевому плану и являются его неотъемлемой частью.