Попытка застройщика навязать свою ук

Здравствуйте, купили квартиру в новостройке, дом введён в эксплуатацию, подписали акт приёмки, получили ключи, застройщик пытается всеми силами навязать свою ук, в договоре который ук навязывает, очень много пунктов, ущемляющих права собственников, заставляют подписывать договор «задним числом», в офисе ук заставляют голосовать по бюллетеням, чтобы право принимать решения по управлению мкд было лишь у ук, обращались в управу района, документы застройщик для проведения конкурса не предоставлял, ук у нас уже больше месяца, услуги за которые мы заплатили нам не были оказаны, так они ещё и заставляют оплачивать допуслуги, а если отказываешься, запугивают тем, что не дадут начать ремонт. Пытаемся провести своё осс, официально запрашивали у ук список собственников, отказали в предоставлении таких данных, так как мы ещё не собственники (регистрация будет оформлена чуть позже, этим будет заниматься застройщик, мы оплачивали эту услугу при подписании дду) сейчас у всех только дду и акт приёмки из правоустанавливающих документов, но ук уже оповестила всех уведомлениями о проведении своего осс, на котором мы сможем лишь проголосовать за или против управляющей компании, других вариантов нам не предоставили, подскажите как лучше действовать в этой ситуации

, Юлия, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

Порядок выбора управляющей компании для нового дома определён ст. 161 Жилищного Кодекса РФ:

13. В течение двадцати дней со дня выдачи в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома орган местного самоуправления размещает извещение о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации на официальном сайте в сети «Интернет» и не позднее чем в течение сорока дней со дня размещения такого извещения проводит в соответствии с частью 4 настоящей статьи открытый конкурс. В течение десяти дней со дня проведения открытого конкурса орган местного самоуправления уведомляет всех лиц, принявших от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, о результатах открытого конкурса и об условиях договора управления данным домом. Указанные лица обязаны заключить договор управления данным домом с управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса. Если в течение двух месяцев со дня проведения открытого конкурса собственники не заключили договор управления с управляющей организацией, такой договор считается заключенным на условиях, определенных открытым конкурсом.

14. До заключения договора управления многоквартирным домом между лицом, указанным в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, и управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса, управление многоквартирным домом осуществляется управляющей организацией, с которой застройщиком должен быть заключен договор управления многоквартирным домом не позднее чем через пять дней со дня получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.

Так что застройщик не может навязать свою УК собственникам, его компания может управлять домом только до заключения договора с УК, которую орган местного самоуправления выберет на конкурсе. Если застройщик злоупотребляет своим правом и не предоставляет информацию в управу, которая необходима для проведения соответствующих процедур, надо требовать исполнения застройщиком своей обязанности передать информацию о дольщиках в управу, чтобы та могла провести конкурс. Полагаю, что есть основания для вмешательства Жилищной инспекции или прокуратуры — никакие запугивания никто себе позволять не имеет права, надзорный орган вправе вмешаться в ситуацию и защитить жилищные права граждан.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Юлия!

Вы вправе обратиться в Жилищную инспекцию и прокуратуру.

Ваши правоотношения регулируются ст. 161 Жилищного кодекса РФ, то есть собственники вправе выбрать способ управления МКД на общем собрании (п. 3 ст. 161 ЖК РФ):

это может быть как:

-  управление самими собственниками (если не более 30 квартир)

— управление ТСЖ или иным кооперативом и специализированным кооперативом;

— Управляющей компанией.

В том случае, если Вам навязывают УК, то Вы вправе защищать свои права любым доступным способом, предусмотренным законодательством.

В соответствии с п. 7 указанной статьи любой собственник помещения в МК Д вправе обратиться в суд с требованием об обязании органов местного самоуправления выбрать УК в соответствии с п. 4 ст. 161 ЖК, то есть орган местного самоуправления будет обязан провести процедуру, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 06.02.2006 N 75 (ред. от 04.03.2015) «О порядке проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом».

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

В дополнение к комментариям уважаемых коллег, хотелось бы добавить, что можно проголосовать на собрании против УК и собирать новое собрание для выбора формы управления многоквартирным домом в виде товарищества собственников недвижимости.

ЖК РФ Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом.

2.2. При управлении многоквартирным домом товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом указанные товарищество или кооператив несут ответственность за содержание общего имущества в данном доме в соответствии с требованиями технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома.

3. Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

У вас, как у принявших жилое помещение по ДДУ, есть все права по участию в собраниях собственников МКД.

ЖК РФ Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.
1.1. Лица, принявшие от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, вправе принимать участие в общих собраниях собственников помещений в многоквартирном доме и принимать решения по вопросам, отнесенным настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, в течение года со дня выдачи разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.