Имеют ли право требовать выплаты ущерба в данной ситуации?

Здравствуйте! я совершил ДТП, оформлял аварийныл комиссар. ДТП было совершено 14.07, извещение я отнёс в свою страховую 18.07. Сейчас мне прислали претензию о возмещении вреда причинённого ДТП. В ней сказано что я не известил свою страховую компанию о ДТП в течение 5 дней, и якобы они в праве требовать с меня возместить ущерб. Но я же оповестил их, копии извещения с печатью страховой у меня имеются. Что делать?

, Константин, г. Чебоксары
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Константин, добрый вечер.

Если Вы говорите, что

Но я же оповестил их, копии извещения с печатью страховой у меня имеются.

Константин

Тогда подаете письменный ответ на претензию, что в отведенные Вам ст. 11.1 ФЗ «Об ОСАГО» сроки — пять рабочих дней с даты ДТП Вы сдали свой экземпляр извещения в страховую компанию, в связи с чем нет оснований для взыскания с Вас выплаченной суммы страхового возмещения в порядке регресса.

К своему ответу приложите копию извещения с отметкой страховой компании о его приеме.

Константин
Клиент, г. Чебоксары
Хорошо, спасибо.
Александр Николаев
Адвокат, г. Чебоксары

Константин,  если на руках имеется извещение с отметкой СК, то никаких вопросов не должно быть. Они должны были осмотреть автомобиль, и составить акт осмотра с вашей подписью. Тут надо разобраться в ситуации,  напишите им ответ письменный с приложением копии извещения.  Может они ошибочно направили письмо.

Константин
Клиент, г. Чебоксары
Здравствуйте, автомобиль не осматривался, в моей страховой мне сказали что мне направляла письмо страховая одного из потерпевших, чтобы я приехал на осмотр, но никакого письма я не получал.

Статья 11.1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции

2. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.

3. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы транспортных средств, причастных к дорожно-транспортному происшествию, по требованию страховщиков, указанных в пункте 2настоящей статьи, обязаны представить указанные транспортные средства для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы в течение пяти рабочих дней со дня получения такого требования

Таким образом если не получали уведомления обороте авто,  то и оснований предъявлять требования у СК нет.