Выход из реестра СНТ

Здравствуйте! Раньше состояли в СНТ (50 лет) в котором нет своей водокачки, трансформатора , вывоз мусора, не оформлены общие земли. Все эти услуги нам предоставляла Некоммерческое Объединение Садоводческих Товариществ (НОСТ). В связи с вступлением 217 ФЗ мы не можем состоять в 2-х СНТ одновременно, мы вышли из своего СНТ (было написано заявление о выходе) и вступили в НОСТ. После чего председатель СНТ настаивает чтобы мы написали заявлении об исключении из реестра учредителей ТСН ( т.к СНТ реорганизуется в ТСН). Нужно ли нам писать это заявление?, ведь заявление на выход из СНТ было уже написано и зарегистрировано председателем СНТ.

, Елена, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! В соответствии с п. 9 ст. 19 Федерального Закона № 66-ФЗ от д.м.г «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

«член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право добровольно выходить из садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения с одновременным заключением с таким объединением договора о порядке пользования и эксплуатации инженерных сетей, дорог и другого имущества общего пользования».

В соот.с  ч. 2 ст. 30 Конституции Российской Федерации,

«никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем».

В соот. со ст. 21 ФЗ «О САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХНЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ГРАЖДАН»:

1. К исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся следующие вопросы:1) внесение изменений в устав такого объединения и дополнений к уставу или утверждение устава в новой редакции;2) прием в члены такого объединения и исключение из его членов;

Поэтому на основании вашего заявления., должны собраться члена СНТ и исключить вас из него.Ничего дополнительного не требуется.

Елена
Клиент, г. Москва

Елизавета, но мы так и не поняли почему с нас требуют написать заявление выйти из реестра учредителей СНТ!?  Ведь это СНТ реорганизуется в ТСН, мы автоматом должны выйти из реестра учредителей!

Согласно ст. 18 этого закона: «4. Учредители садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения считаются принятыми в члены такого объединения с момента его государственной регистрации. Другие вступающие в такое объединение лица принимаются в его члены общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.Учредителями СНТ граждане являются на момент регистрации СНТ, как только СНТ зарегистрировано, они становятся членами СНТ.Поэтому просить вас о написании заявления о выходе из учредителей СНТ нет никакого смысла, вами было уже написано необходимое заявление.