Неисполнение условий расписки по оплате кредита

Мною был взят кредит на нужды другого человека, также была оформлена расписка об исполнении им всех условий кредитного договора, оформленного на моё имя (своевременных оплат по нему). Однако прошло несколько месяцев и начались просрочки... Подскажите, что делать в случае, если он вовсе перестанет оплачивать? Есть ли возможность востребовать с него оплату по расписке (она не заверена нотариусом)? И есть ли какие-то способы избавиться от кредита?

Заранее благодарна за ответ.

, Евгения, г. Москва
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Евгения, добрый вечер!

Подскажите, что делать в случае, если он вовсе перестанет оплачивать? Есть ли возможность востребовать с него оплату по расписке (она не заверена нотариусом)?

Если в расписке указаны реквизиты Вашего кредитного договора, то возможность истребовать у него оплату кредита и процентов по суду имеется.

И есть ли какие-то способы избавиться от кредита?

Только погасить его. И требовать через суд эти денежные средства на основании данной расписки. Признать эту сделку (кредитный договор) недействительной затруднительно.