Какие необходимы документы для получения страховки после смерти должника по кредиту?

У мамы был кредит Сбербанк. Она себя строховала. Она умерла страховку можно её получить.Какие мне нужно собирать документы.

, Александр, г. Калуга
Александр Андросов
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Александр!

Скорее всего страховка была связана именно с банковским кредитным договором. Если у Вас остался сам договор, то посмотрите его условия. В этом случае Вы не сможете получить страховку, так как по таким договорам банк сокращает до минимума свои потери и он является выгодоприобретателем. то есть в случае смерти или какой-либо болезни заемщика именно банк получит страховую выплату. Да и страховая компания так же является банковской.

Если у Вашей мамы была страховка не связанная с ркдитным договором, то так же смотрите, кто понему является выгодоприобретателем. Если Вы, то обращайтесь в страховую компанию. Они помогут собрать пакет документов.