Документы для открытия юридической конторы

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста: 1)какие нужны документы для открытия юридической конторы? 2)какая лучше форма организации для данного вида деятельности? Подойдёт ли упрощённая система налогообложения?

, Егор, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Подскажите пожалуйста: 1)какие нужны документы для открытия юридической конторы? 2)какая лучше форма организации для данного вида деятельности? Подойдёт ли упрощённая система налогообложения?

Егор

Егор, добрый вечер! Каких либо специальных разрешений/лицензий на занятие данной деятельностью не требуется. Очень желательно наличие у сотрудников которые непосредственно будут предоставлять юридические услуги высшего юридического образования. Для некоторых категорий дел, например оспаривание нормативных правовых актов в порядке Кодекса административного судопроизводства РФ наличие высшего юридического образования является обязательным для представителя который будет защищать интересы клиента в суде. Форма организации не зависит от вида оказываемых услуг. ИП предполагает ответственность по обязательствам всем имуществом физлица на которое ИП зарегистрировано в том числе после прекращения регистрации ИП, юрлицо отвечает по обязательствам всем имуществом юрлица, но не его учредителей. Применение упрощенной системы налогообложения данным видом деятельности также не ограничено, ограничения по УСН определены ст. 346.12 НК РФ, поэтому УСН подойдет если размер выручки за год не превысит 150 мл.

Егор
Клиент, г. Москва
Очень много слов) Про образование знаем. Нужен список документов для открытия.

Егор

Перечень определен ст. 12 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

При государственной регистрации создаваемого юридического лица в регистрирующий орган представляются:
а) подписанноезаявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В заявлении подтверждается, что представленные учредительные документы (в случае, если юридическое лицо действует на основании устава, утвержденного его учредителями (участниками), или учредительного договора) соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям к учредительным документам юридического лица данной организационно-правовой формы, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах, иных представленных для государственной регистрации документах, заявлении о государственной регистрации, достоверны, что при создании юридического лица соблюден установленный для юридических лиц данной организационно-правовой формы порядок их учреждения, в том числе оплаты уставного капитала (уставного фонда, складочного капитала, паевых взносов) на момент государственной регистрации, и в установленных законом случаях согласованы с соответствующими государственными органами и (или) органами местного самоуправления вопросы создания юридического лица;

б) решение о создании юридического лица в виде протокола, договора или иного документа в соответствии с законодательством Российской Федерации;
в) учредительный документ юридического лица, за исключением случая, если юридическое лицо будет действовать на основании типового устава, предусмотренного подпунктом «е» пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона;
(пп. «в» в ред. Федерального закона от 30.10.2017 N 312-ФЗ)

д) документ об уплате государственной пошлины.
форма заявления утверждена

Приказом ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@, форма Р11001

это универсальные требования к документам о регистрации ЮЛ, каких то особенностей для юрконторы законом не установлено