8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как привлечь к ответственности за незаконное удержание имущества?

Мой знакомый без моего разрешения взял из моей квартиры принадлежащую мне болгарку. Когда я позвонил ему и спросил, куда делась болгарка,то он ответил, что взял её, чтобы повесить люстру в своей квартире. Несмотря на мои требования по телефону вернуть болгарку, он не отдавал её (надеюсь, что эти аудиозаписи можно получить через полицию по так называемому закону Яровой), а через несколько дней стал скрываться от меня (есть подтверждения этому). Когда этого человека задержала полиция, при нём находилась моя болгарка, но он стал говорить, что я сам дал её ему. Можно ли в таком случае привлечь человека к ответственности ?

Показать полностью
, Павел, г. Москва
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В действиях данного гражданина присутствует состав преступления, предусмотренного статьей 158 УК РФ, он совершил кражу. Вам нужны свидетели, которые подтвердят ваши доводы.

 Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

1
0
1
0
Павел
Павел
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ; но ведь кража — это ТАЙНОЕ хищение чужого имущества, а он на мой вопрос по телефону о том, куда делась болгарка, не стал скрывать, что взял её, хотя и без разрешения. Если только тайным считать только промежуток времени между взятием болгарки и моим звонком ему, когда я был в неведении, куда она делась?

Все верно, тайное, это именно кража, пробор похитили тайно, то, что в этом Вам признались, не делает кражу грабежом, главное Вы не видели момент хищения и преступник осознавал, что в момент хищения не был замечен, вынес за пределы квартиры и обратил в свою пользу, отдавать не собирался, кража состоялась, ответ коллеги точный.

0
0
0
0
Александр Шилкин
Александр Шилкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Вы сами пишете, что его (Вашего знакомого) задержала полиция. Соответственно Вы уже обратились в полицию, по Вашему заявлению (скорее всего о краже) проводится проверка, в рамках которой он был задержан.

В связи с тем, что Вы написали заявление, в котором указали, что болгарку у Вас похитили, с вероятностью 99% возбудят уголовное дело в отношении Вашего знакомого, если Вы будете продолжать настаивать, что Вы ему ничего не давали.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Могу ли я привлечь к уголовной ответственности тренера, которая травила, гнобила, оскорбляла меня систематически на протяжении многих лет, когда я была ещё ребёнко?
Могу ли я привлечь к уголовной ответственности тренера, которая травила, гнобила, оскорбляла меня систематически на протяжении многих лет, когда я была ещё ребёнко? Если это было много лет назад и о том, что надо мной совершалось насилие я осознала в полной мере только повзрослев
, вопрос №4101631, Tanya, г. Москва
927 ₽
Уголовное право
Кто из них понесет уголовную ответственность если я обращусь в полицию, сославшись на ст
Поехал на квартиру к гражданнину №1 на беседу. Этот гражданин № 1 установил скрытно камеру и записал наш разговор на видео. На самом видео виден момент установки камеры и гражданина №1, как он устанавливает эту камеру. Видео содержит частный разговор с гражданином №1, обсуждение моментов личной жизни, которые я бы не хотел транслировать в сеть. Порочит мою честь и достоинство, нарушает право на охраняемую законом личную тайну, тайну переговоров. Видео было размещено в Интернете на страничке Вконтакте у гражданки № 2, которая не присутствовала при разговоре, но которая является собственником квартиры, в которой происходила съемка и она является сожителем товарища №1 (гражданский брак). Видео доступно для просмотра неограниченному числу лиц. Кто из них понесет уголовную ответственность если я обращусь в полицию, сославшись на ст.137 или 138 УК РФ, гражданин №1 или его сожительница гражданка № 2, на аккаунте которой размещено видео? Есть ли способ привлечь к уголовной ответственности только гражданина № 1, например за незаконную запись, хранение, распространение видео гражданке № 2 ?
, вопрос №4100448, Думающий, г. Нижний Новгород
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101418, Руфина, г. Москва
Исполнительное производство
Нужна помощь в написании ходатайства в суд по статье 60.10 об удержании зароботной платы, о снижении процентов вычета
Нужна помощь в написании ходатайства в суд по статье 60.10 об удержании зароботной платы, о снижении процентов вычета.
, вопрос №4101405, Токарев Андрей Сергеевич, г. Москва
Дата обновления страницы 12.11.2018