Как привлечь к ответственности за незаконное удержание имущества?

Мой знакомый без моего разрешения взял из моей квартиры принадлежащую мне болгарку. Когда я позвонил ему и спросил, куда делась болгарка,то он ответил, что взял её, чтобы повесить люстру в своей квартире. Несмотря на мои требования по телефону вернуть болгарку, он не отдавал её (надеюсь, что эти аудиозаписи можно получить через полицию по так называемому закону Яровой), а через несколько дней стал скрываться от меня (есть подтверждения этому). Когда этого человека задержала полиция, при нём находилась моя болгарка, но он стал говорить, что я сам дал её ему. Можно ли в таком случае привлечь человека к ответственности ?

, Павел, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В действиях данного гражданина присутствует состав преступления, предусмотренного статьей 158 УК РФ, он совершил кражу. Вам нужны свидетели, которые подтвердят ваши доводы.

 Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Павел
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ; но ведь кража — это ТАЙНОЕ хищение чужого имущества, а он на мой вопрос по телефону о том, куда делась болгарка, не стал скрывать, что взял её, хотя и без разрешения. Если только тайным считать только промежуток времени между взятием болгарки и моим звонком ему, когда я был в неведении, куда она делась?

Все верно, тайное, это именно кража, пробор похитили тайно, то, что в этом Вам признались, не делает кражу грабежом, главное Вы не видели момент хищения и преступник осознавал, что в момент хищения не был замечен, вынес за пределы квартиры и обратил в свою пользу, отдавать не собирался, кража состоялась, ответ коллеги точный.

Александр Шилкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Вы сами пишете, что его (Вашего знакомого) задержала полиция. Соответственно Вы уже обратились в полицию, по Вашему заявлению (скорее всего о краже) проводится проверка, в рамках которой он был задержан.

В связи с тем, что Вы написали заявление, в котором указали, что болгарку у Вас похитили, с вероятностью 99% возбудят уголовное дело в отношении Вашего знакомого, если Вы будете продолжать настаивать, что Вы ему ничего не давали.