Ставки.Запрещено ли военнослужащим (пограничникам )делать ставки на спорт?

Запрещено ли военнослужащим (пограничникам )делать ставки на спорт ?

Уточнение от клиента

И если нет, то нужно указывать где то? в сведениях о доходах или ещё где то?

, Дима, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Нет, не запрещено.

В соответствии со ст. 10 ФЗ «О статусе военнослужщих № 76-ФЗ

заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы

а так же

заниматься предпринимательской деятельностью

Ставки на спорт не могу быть деятельностью, поскольку результат этих ставок от самого военнослужащего и его усилий не зависит, а по сути является вероятностным выигрышем по аналогии с лотереей

Поэтому такого запрета нет.

Эти средства необходимо декларировать как доход физического лица при подаче налоговой декларации

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дмитрий.

Запрета военнослужащим делать ставки на спортивные мероприятия законом не предусмотрено.

Если Ваша должность относится к должностям по которым военнослужащие обязаны предоставлять сведения о доходах.

У Вас какая должность?

Приложение к приказу ФСБ России от 1 декабря 2015 г. N 699

Порядок представления в органах федеральной службы безопасности сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

2. Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (далее — сведения о доходах) представляются с учетом положений законодательства Российской Федерации о государственной тайне:

а) гражданами, претендующими на замещение в органах безопасности воинских должностей (далее — граждане);

б) военнослужащими, замещающими в органах безопасности воинские должности, не предусмотренные перечнями  воинских должностей, при замещении которых военнослужащие обязаны представлять сведения о доходах* (далее — перечни), и претендующими на замещение воинских должностей, предусмотренных перечнями(далее — кандидаты);

в) военнослужащими** органов безопасности, замещавшими в органах безопасности по состоянию на 31 декабря отчетного года воинские должности, предусмотренные перечнями (далее — военнослужащие).

С уважением!  Г.А.  Кураев

Перечень должностей в ФСБ, утвержденный Указом Президента по которым требуется предоставлять такие сведения

Перечень должностей федеральной государственной службы, при замещении которых федеральные государственные служащие обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей

(утв. Указом Президента РФ от 18 мая 2009 г. N 557)

6. В Федеральной службе безопасности Российской Федерации (ФСБ России):

а) директор ФСБ России;

б) руководители (начальники):

служб, департаментов, управлений и других подразделений ФСБ России, подразделений служб ФСБ России;

управлений (отделов) ФСБ России по отдельным регионам и субъектам Российской Федерации;

управлений (отделов) ФСБ России в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях, в их органах управления;

управлений (отрядов, отделов) ФСБ России по пограничной службе;

других управлений (отделов) ФСБ России;

подразделений и учреждений, предназначенных для обеспечения деятельности федеральной службы безопасности;

в) заместители лиц, замещающих должности, указанные в подпунктах «а» и «б» настоящего пункта.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

ФЗ «О статусе военнослужащих» не содержит прямого запрета на подобные ставки.

ст. 10

7. Военнослужащие не вправе:
заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы. При этом педагогическая, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;

Ставки на спорт не являются оплачиваемой или предпринимательской деятельностью, соответственно и прямого запрета на подобного рода занятия не имеется.

Единственное, поскольку военнослужащий обязан отчитываться о доходах, желательно такую прибыль конечно учитывать и декларировать в качестве дохода физического лица, как верно отметил коллега Феофанов.